Самореализация, профориентация, развитие

700
????????????????????????????????????

В сегодняшней повестке дня реализация национальных проектов – едва ли не основной пункт. Значение этому драйверу развития придается стратегическое. Внутри него свое место занимает и нацпроект «Образование». Кому как не высокообразованным квалифицированным кадрам двигать государство по пути прогресса. Общую координацию процесса реализации важнейшего проекта осуществляет администрация нашего муниципального образования. О том, как и когда начнет конкретно воплощаться в жизнь задуманное, в комментарии для читателей «Щербиновского курьера» рассказал глава района Сергей Цирульник:

– Во исполнение Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры создаются как структурные подразделения образовательных организаций, осуществляющих свою деятельность по основным общеобразовательным программам, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по таким предметам, как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Инфраструктура Центра будет также использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В этом году СОШ № 5 им. И.П. Рыбина станицы Старощербиновской и СОШ № 9 им. И.Ф. Лубянецкого станицы Новощербиновской стали участниками федерального проекта «Современная школа».

Руководством этих школ проводится инвентаризация кадровых, материально-технических и инфраструктурных ресурсов. Уже в апреле-мае текущего года педагогические работники нашего района, которые будут работать в Центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», пройдут обучение в федеральных центрах подготовки и повышения квалификации.
Администрация нашего муниципалитета ведет работу по изготовлению сметной документации на ремонт помещений для размещения двух Центров в соответствии с требованиями зонирования и оформления. Помещения подготовят к установке высокотехнологичного оборудования. которое закупят в рамках Соглашений, заключенных с министерством образования Краснодарского края, на общую сумму 3 335 700 рублей, из которых федеральный бюджет – 3 202 200 рублей, бюджет нашего муниципального образования – 133 500 рублей.

Создание Центров позволит решить задачи не только обновления материально-технической базы, повышения профессионального уровня педагогов, но и представить обучающимся дополнительные возможности по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков.