Пресс-служба администрации района

796

1. Глава района А.А. Мищенко принял участие в краевом совещании, которое в городе Тимашевске провел губернатор Кубани А.Н. Ткачев.
В ходе его были рассмотрены ситуация, сложившаяся на молочном рынке, и перспективы развития в регионе молочного животноводства в целом.
Было отмечено, что правительство России пошло навстречу в вопросе установки фиксированной закупочной цены на молоко, что даст теперь возможность наиболее крупным сельхозпроизводителям заработать более эффективно и с выгодой для себя. Очень важно и то, что появилась возможность заключать договоры между производителями и переработчиками по твердым закупочным ценам.
На совещании большое внимание было уделено дальнейшему развитию молочного животноводства, при этом особое значение придается качественному обновлению дойного стада. Предполагается выплачивать серьезные субсидии тем хозяйствам, кто этой проблемой займется основательно и продуктивно.
Что же касается нашего района, подчеркнул А.А. Мищенко, то по производству молока мы занимаем одно из ведущих мест в крае и постараемся удержать эти позиции на должном уровне и развивать молочное животноводство в соответствии с задачами, которые были поставлены на прошедшем совещании.

2. Глава района принял участие в заседании расширенной коллегии департамента здравоохранения Краснодарского края.
На нем были подведены итоги работы медучреждений в 2009 году и заявлено, что в этой отрасли сделано немало полезного, а в перспективе медицина по-прежнему станет приоритетным направлением социальной политики администрации края.
Вместе с тем были отмечены и недостатки в работе медиков. Особое внимание было обращено на улучшение обслуживания ветеранов и инвалидов, низкую заработную плату среднего и младшего медперсонала (в этой связи муниципальным образованиям было предложено найти средства на повышение оплаты их труда), эффективное использование бюджетных средств. Наши поликлиники, говорилось на коллегии, должны в обязательном порядке пересмотреть режим своей деятельности и работать все семь дней в неделю с 8 до 20 часов.
В конце работы коллегии лучшим медикам были вручены награды. В числе награжденных была и врач райполиклиники Л.И. Детина.