Пресс-служба администрации района

950

Глава района А.А. Мищенко принял участие в краевом предуборочном совещании, которое в станице Ленинградской провел губернатор Кубани А.Н. Ткачев.
В ходе его Александр Николаевич поставил четкие и определенные задачи, связанные с жатвой хлебов, проведением послеуборочного комплекса. Дальнейшее развитие АПК, подчеркнул он, требует сегодня последовательного и научно-обоснованного соблюдения севооборотов, применения современных агротехнологий, соблюдения всех приемов, связанных с повышением плодородия почвы.
Выращенный урожай, заявил губернатор, должен быть не только полноценным, но и, главное, качественным. На кубанских черноземах мы не должны вообще получать фуражное зерно.
В нашем районе, рассказал А.А. Мищенко, зерновые колосовые и зернобобовые культуры занимают 56,6 тысячи гектаров, в том числе под озимой пшеницей занято 45,6 тысячи гектаров, озимым ячменем – 5,2 тысячи.
Уборка в районе фактически началась с жатвы озимого ячменя. В ней будут участвовать 214 комбайнов разных марок, нагрузка на каждый в среднем составит 265 гектаров. Наша задача, подчеркнул глава района, – получить на круг урожайность не ниже прошлогодней и постараться полностью сохранить выращенный хлеб.