Пресс-служба администрации района

859

Глава района А.А.Мищенко принял участие в краевом совещании, которое провел губернатор Кубани А.Н. Ткачев. На нем были рассмотрены проблемы, связанные с началом уборки и переработки сахарной свеклы – важнейшей и весьма экономически выгодной пропашно-технической культуры.
Александр Николаевич потребовал от всех 27 глав свеклосеющих муниципальных образований взять под личный контроль ход копки сладких корней и четкое соблюдение графика поставки их на сахарные заводы края, а также предложил в будущем более серьезно и продуманно заниматься выращиванием и переработкой всех культивируемых на Кубани пропашно-технических культур.
В этом году, рассказал А.А.Мищенко, в нашем районе сахарная свекла занимает около шести тысяч гектаров, что почти в пять раз больше, чем было в неблагополучном по климатическим условиям для этой культуры 2009 году. Состояние ее нынче довольно-таки неплохое, а это позволяет надеяться получить с каждого гектара в среднем не менее чем по 340 центнеров сладких корней и отправить на сахарные заводы более 200 тысяч тонн свеклы.
Андрей Александрович также сообщил, что правления ОАО имени Шевченко и СПК «Знамя Ленина» заключили договоры о поставке свеклы на переработку с сахарным заводом ст. Ленинградской, а ОАО «Лиманское» и СПК имени Димитрова будут отправлять сладкие корни на собственные заводы АПК «Маяк».