Выбирая профессию

962
yarmarka_600

В преддверии 20-летия образования службы занятости населения в Щербиновском районе прошла традиционная ярмарка вакансий рабочих и учебных мест «Планета ресурсов», которая состоялась 8 апреля 2011 года в Центре народного творчества.

Проведению ярмарки предшествовала большая подготовительная работа – в ходе заседания оргкомитета был обсужден план и определены перечень услуг, которые получат посетители ярмарки, и специалисты, ответственные за предоставление этих услуг.

Информация о месте и времени проведения мероприятия была дана в виде афиш на территории сельских поселений, у социальных партнеров, размещены объявления в районной газете, в виде «бегущей строки» – на телевидении и на фасаде ЦЗН, на радио.


В открытии ярмарки принял участие заместитель главы муниципального образования Щербиновский район В.Б. Якушов, руководитель ГКУ КК ЦЗН Щербиновского района В.Н. Камша. В ходе работы специалист по трудовым отношениям В.В. Волошин давал консультации гражданам по трудовому законодательству.

Свои вакансии на ярмарке заявили 11 работодателей района, среди которых МУЗ ЦРБ, ГУЗ «Щербиновская СТБ», ООО «Шансон», ООО «Росгосстрах», ГКУ СО КК «Щербиновский ЦСПСД «Гармония», ОАО «Керамик» и другие. Было представлено более 80 вакансий Щербиновского района – как рабочих, так и специалистов (врач, фармацевт, воспитатель, бухгалтер и др.). Также были востребованы и вакансии по строительству олимпийских объектов г. Сочи и других территорий.

Одновременно в мобильном центре занятости проходили тестирование учащиеся старших классов школ района, они знакомились с профессиограммами, обсуждали результаты тестов.

В ярмарке приняли участие 14 учебных заведений. Среди них – два высших учебных заведения (Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия и Азовский технологический университет) и близлежащие УЗ начального и среднеспециального профобразования (колледж «Ейский», Ленинградский педколледж, Брюховецкий аграрный колледж, ПУ-21, ПУ-46, ПУ-20 и др.). Они традиционно представляли свои презентации старшеклассникам со сцены зала Центра народного творчества.

Всего в ярмарке приняло участие около 370 человек, среди них – 294 школьника, 75 – безработные граждане и незанятое население. В ходе мероприятия было выдано 35 направлений на работу.