Навстречу Олимпиаде-2014

909
Sochi_600

…Немногим более чем через три года Краснодарский край в Сочи впервые в истории России примет Олимпийские игры? Это будет ПЕРВАЯ белая, как ее еще называют, Олимпиада на территории всего бывшего постсоветского пространства. Всего же в Сочи пройдут XXII по счету Олимпийские зимние Игры и XI Паралимпийские. 
Сегодня неофициальная летняя столица Российской Федерации похожа на муравейник и не потому, что жизнь в Сочи теперь кипит и зимой, независимо от курортного сезона, а потому что организаторы Олимпийских игр спешат успеть все подготовить.
Этой статьей мы открываем цикл публикаций, из которого вы, уважаемые читатели, сможете подробно узнать, что такое Олимпиада в Сочи в 2014 году, насколько важна она не только для жителей Краснодарского края, но и для всей России.


Виды спорта, спортсмены, объекты, наследие Игр, люди, которые делают Олимпийские игры в Сочи, и еще не менее важная составляющая – экология – обо всем по порядку мы расскажем в течение диалога, на который мы рассчитываем в нашем разговоре, ведь связь с читателем для нас, Организационного комитета XXII Олимпийских зимних Игр и XI Паралимпийских зимних игр, крайне важна.

 

Эта Олимпиада – для каждого жителя края, для каждого жителя России! Итак, поехали!
Длиться Олимпийские игры будут ровно 17 дней – с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпийцы – спортсмены с инвалидностью, начнут состязания 7 марта и окончат 16 марта 2014 года.
Олимпиада в цифрах – это: 10 новых спортивных объектов мирового уровня в Сочи, 5500 спортсменов-олимпийцев и членов команд на Олимпийских играх в Сочи, 1350 спортсменов-паралимпийцев и членов команд на Паралимпийских играх в Сочи.
Около 80 стран примут участие в Олимпийских играх в Сочи, около 40 стран примут участие в Паралимпийских играх в Сочи.

25000 волонтеров будут работать на Играх в Сочи, около 2800 представителей прессы и фотографов будут аккредитованы на Игры в Сочи, около 3 млрд. телезрителей по всему миру будут смотреть Игры в Сочи.
86 комплектов наград будут разыграны в 7 олимпийских видах спорта, 64 комплекта наград будут разыграны в 5-ти паралимпийских видах спорта.