Чтобы призыв был услышан

743
AvtoProbeg_600

В минувшую субботу в нашем районе в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий прошел автопробег, целью которого было привлечение внимания общественности, всех участников дорожного движения к проблемам обеспечения безопасности в этой сфере.

 

 


Колонна из четырех автомашин – Госавтоинспекции, «скорой помощи», пожарной охраны, РОСТО, – начиная с районного центра, проехала по улицам и дорогам населенных пунктов муниципалитета, наглядно демонстрируя, чем чреваты грубые нарушения Правил дорожного движения, пренебрежение нормами безопасности на дорогах, неуважительное отношение водителей друг к другу. На место серьезных ДТП, с тяжелыми последствиями для его участников, нередко именно в таком порядке прибывают сотрудники Госавтоинспекции, медики и спасатели.

 

Проведенная акция не ставила своей целью сиюминутный результат. Она стала частью целого ряда профилактических мероприятий по предупреждению дорожных трагедий, детского дорожно-транспортного травматизма, уменьшению тяжести последствий ДТП. Звучащий из громкоговорителей патрульной машины ГАИ призыв к участникам дорожного движения, всем неравнодушным гражданам строго следовать принципам безопасного, взаимоуважительного, культурного поведения на дорогах стал лейтмотивом проведенного мероприятия. Остается лишь надеяться, что он будет услышан теми, кому был адресован.
Дорога – не место для лихачей, безответственных любителей езды «без тормозов» и «под градусом». Стоит ли множить трагические доказательства этой истины?!