Цены на Кубани обуздают

763
Ceni1

На прошедшем во вторник Совете безопасности губернатор Кубани А.Н. Ткачев заявил, что объективных причин для подорожания продуктов питания на Кубани нет. Поэтому производители, поставщики и реализаторы, которые необоснованно завышают цены, будут жестко наказываться – вплоть до возбуждения уголовных дел.
Перед совещанием глава края посетил крупную оптовую базу и один из краснодарских гипермаркетов – чтобы лично проследить динамику цен. Оптовики и реализаторы в один голос утверждают: в подорожании продуктов питания виноваты производители, которые по два-три раза в месяц присылают письма об очередном повышении цен. Индикатором сложившейся ситуации стала гречка, которая только за последний месяц подорожала на 36 процентов. Она на Кубани не растет, завозится из-за пределов края, и производитель диктует свои условия.
Масла в огонь подливают и сами покупатели. Ажиотаж привел к тому, что только в Краснодаре за последний месяц было продано 500 тонн гречневой крупы, тогда как обычно краснодарцы потребляют ее в два раза меньше. Вскоре на прилавки поступит гречневая крупа нового урожая, и есть надежда, что ее будет достаточно, чтобы отрегулировать рынок.


CeniКубанские производители так не «беспредельничают», хотя соблазна погреть руки над разгорающимся ценовым костром не избежал практически никто. И если цены на хлебобулочные изделия остались на прежнем уровне, то на молочную продукцию, куриные яйца и даже овощи (это в сезон-то!) подскочили. К примеру, в Белореченком и Брюховецком районах молоко подорожало на 8 рублей. Есть и скрытое повышение – производители попросту недоливают молоко в пакет – к примеру, вместо одного литра фасуют по 900 граммов. Мало кто это замечает, ведь люди прежде всего смотрят на ценники.
Заметное подорожание яиц производители оправдывают тем, что из-за засухи выросли в цене корма, а из-за аномальной жары сократилось поголовье кур и понизилась производительность оставшейся птицы. Яиц на прилавках стало меньше, а спрос на этот популярный продукт остался на прежнем уровне.
На расширенном заседании Совета безопасности руководитель новороссийской птицефабрики жаловался на то, что работать приходится себе в убыток, при этом еще гипермаркеты не хотят принимать продукцию без упаковки. А это – плюс к цене еще рублей 6. Правда, позже представитель известного гипермаркета это утверждение опроверг, сказав, что они сами фасуют яйца в обычные пакеты и эта упаковка на повышение цены никак не влияет.
– Я считаю, что нужно проверять вашу рентабельность, – обратился губернатор к руководителю птицефабрики. – Давайте попросим белорусских, белгородских производителей завезти продукцию по реальным ценам и обрушить рынок по яйцу. И тогда вы будете вынуждены продавать его по 25-27 рублей. А дай вам волю – вы и по 40 рублей будете продавать, и найдете этому объяснение! Конечно, производитель – социально важное звено, но перекладывать все проблемы на плечи потребителя – это недопустимо!
Сейчас прокуратура и антимонопольная служба проверяют магазины по всему краю. Завышение цен выявлено во всех районах. Уже возбуждены два уголовных дела по фактам увеличения поставщиками цен на гречневую крупу и куриные яйца. И проверки будут продолжены, к ним присоединятся общественные организации по защите прав потребителей, главы муниципальных образований. Как отметил губернатор, по результатам этой работы будет дана оценка каждому руководителю.
Обуздать цены помогут и ярмарки выходного дня, которые в ближайшее время откроются по всему краю. Продукты будут поступать на прилавки, минуя посредников, и наценки на них будут минимальными.
Во всех городах и станицах откроются «горячие» телефонные линии, куда жители смогут пожаловаться на необоснованное повышение цен.
– Всему можно найти объяснение. Но когда цены поднимаются на 20-30 процентов просто так, легко – это недопустимо, этого не должно быть в нашем крае, – твердо заявил Александр Ткачев. – Это хуже воровства, когда, пользуясь трудной ситуацией, многие ловкачи пытаются залезть в карман самой незащищенной части населения – пенсионеров, малоимущих семей. Хватит наживаться на общей беде! Я требую самого жесткого, принципиального подхода к таким горе-предпринимателям. Возбуждать уголовные дела и применять всю строгость закона! Чтобы почувствовали, наконец, его силу, чтобы страх появился за последствия.