Во славу Кубани

1104
KazakiKubani_600

В целях возрождения казачьей культуры, интереса к истории кубанского казачества, духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения 11 марта 2011 года в Центре народного творчества для учащихся классов казачьей направленности общеобразовательных учреждений муниципального образования Щербиновский район творческим коллективом Дома детского творчества был организован и прове-ден районный праздник «Кубанский казачий альманах».

248 учащихся казачьих классов из 10 школ и студии «Казачий курень» Дома детского творчества приняли участие в познавательном мероприятии, подготовленном педагогами школ и юными казачатами.
На районном празднике присутствовали и обратились с напутст-венными словами представители казачества В.В. Галкин, В.В. Олейник, В.И Татьянко, которые отметили, что казачатам выпала честь возрож-дать и укреплять кубанские казачьи традиции, этническую культуру в Щербиновском районе, и они всегда будут их в этом поддерживать.

 


Конечно же, хотелось увидеть, что же знают и умеют делать юные казачата.
Страницы кубанского альманаха раскрывали учащиеся из пяти школ. Первую страничку воспроизвели казачата СОШ № 2, рассказав об исторических памятниках казачества. Учащиеся СОШ № 5 раскрыли тему «Воин-казак на Кубани», ребята СОШ № 8 ярко продемонстрировали актерское мастерство, рассказав об атамане Безкровном, юные казачата СОШ № 10 поведали о творчестве Г. Пономаренко и исполнили его песни, причем на таком уровне, что душа каждого присутствующего в зале трепетала и звенела, а после выступления казачата на русском рушнике преподнесли старшим казакам кубанский хлеб с солью.

 

Заканчивали праздник учащиеся СОШ № 13 показом театрализованной постановки «Православные праздники кубанских казаков». Их выступление сопровождалось улыбками и аплодисментами зрителей.

Ребятам классов казачьей направленности были вручены грамоты. А затем перед юными выступил ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Синянский, автор книги «Станица моя родная». Он долгое время работал в СОШ № 2 учителем истории и по крупицам собирал материал о казачьей жизни Щербиновского района, за свой плодотворный труд Кубанским казачьим войском был награжден орденом «За заслуги перед Кубанью».

Он интересно рассказал о военных событиях, о взятии Берлина и его встрече там с кубанскими казаками.
В зале царила особая атмосфера. Дети были притихшими и сосредоточенными, а глаза светились. Мир для них стал добрее и позитивнее. И это был главный итог праздника.