Спорт объединяет

1447
Sportsmeni_600

Спорт обладает удивительными свойствами. Он может объединять людей, знакомить их между собой, укрепляет здоровье и даже характер. Он часто приносит людям массу положительных эмоций, например, при победе любимой команды или при достижении человеком какого-то результата. 
На сегодняшней первополосной фотографии вы видите финалистов семнадцатых сельских спортивных игр Кубани, людей разных профессии, работающих в различных структурных подразделениях нашего района, но всех их объединяет спорт!
Спорт – это состязательность, борьба, возможность померяться силой и ловкостью. А еще это хороший активный отдых после работы. Так считают спортсмены нашего района!

DetiSport_600Развитие физической культуры и спорта в нашем районе набирает силу. В планах – строительство новых спортивных площадок, капитальный ремонт существующих, освоение олимпийских видов спорта. О перспективах нам рассказал начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района Валерий Борисович Курило.
– Валерий Борисович, вы являетесь приверженцем здорового образа жизни, умеете вести за собой молодежь. Расскажите о последних спортивных событиях.
– Я сам веду и активно пропагандирую здоровый образ жизни. Ни одно массовое мероприятие не пропускаю. Я считаю спорт приоритетным направлением в развитии района. Kurilo_600И нам есть чем гордиться в этой области. Этот год выдался удачным для щербиновских спортсменов. В начале мая мы приняли участие во Всекубанской акции-эстафете в поддержку Олимпийских игр 2014 года. Щербиновский район встречал флаг краевой эстафеты, делегацию почетных гостей, в числе которых были и олимпийские чемпионы. В течение действия акции в районе прошел целый цикл спортивных праздников с приобщением учащихся школ, жителей района с участием известных и именитых олимпийцев, которые общались с юными спортсменами. В общем, остались неизгладимые впечатления.
– Валерий Борисович, а какие крупные соревнования прошли в 2010 году? В каких видах спорта наши спортсмены добились определенных успехов?
– Побед много и среди них одна из самых последних и ярких – первенство России по пляжному гандболу. Щербиновские юноши стали вице-чемпионами, а девушки – чемпионками России! Впервые в сборную страны вошли щербиновцы, которые составят костяк лучших спортсменов России. Тренируют ребят В.В. Банников и А.В. Гарькавый.
В комплексном зачете второй спартакиады молодежи Кубани район стал вице-чемпионом. Надо отметить, здесь мы сохраняем лидерство уже на протяжении 10 лет.
Наши спортсмены побеждали и становились призерами по волейболу, боксу, гандболу, футболу.
Молодая команда по футболу «Кубань» при поддержке главы района и Старощербиновского сельского поселения показывает очень высокие результаты, сегодня занимает вторую строчку в турнирной таблице, уступает лишь Каневскому району. Средний возраст участников – 24 года. Поистине районная команда, так как в ее составе играют футболисты всех сельских поселений. Я верю в большое будущее команды. Удачно выступают Олег Чечерин, Алексей Павлов, Алексей Гаченко, Эдуард Кубаев, Дмитрий Шаталов, Константин Губенко, Василий Гаченко, Андрей Калугин, Павел Рассолов, Сергей Михайловский, Сергей Остривной, Валерий Сарана, Сергей Верхогляд, Сергей Горб, Владимир Тарасенко, Александр Поляков, Алексей Юртаев, Виталий Бабешкин, Сергей Куля.
Безусловно, все мы испытываем счастье, радость и, конечно же, гордость за достижения наших спортсменов. И поверьте, нам есть чем гордиться!
– Какие виды спорта в районе сейчас наиболее развиты и являются традиционными?
– Футбол, волейбол, гандбол, городошный спорт, большой теннис, а также пляжные гандбол и волейбол.
– А появились ли новые виды спорта?
– Бадминтон, русская лапта.
– Спорт, как известно, требует больших финансовых возможностей. Расскажите, о людях, которые спонсируют игры и поездки.
– Руководители предприятий разного уровня – Ю.Г. Хараман, А.А. Арашкевич, М.С. Никитин всегда содействуют проведению спортивных мероприятий у нас в районе. Поддерживают спортивные начинания председатели хозяйств «50 лет Октября» (В.П. Авилов), имени Димитрова (Ю.Е. Телепняк), «Благодарное» (В.В. Благодарный). Хотелось, чтобы больше руководителей сельхозпредприятий и организаций помогали нашим юным спортсменам.
– Расскажите о перспективах улучшения материально-технической базы спортивных сооружений.
– В ближайшем будущем планируется реконструкция центрального стадиона. Сюда приходят очень много людей заниматься легкой атлетикой, проводятся районные мероприятия. Так что привести в порядок данное спортивное сооружение необходимо.
В этом году должен быть сдан в эксплуатацию воздухоопорный комплекс.
– Валерий Борисович, за высокими результатами стоят люди, которые каждодневно готовят ребят к спортивной борьбе, нацеливая на победы. Их сегодня хочется отметить.
– Огромный вклад в развитие спорта в районе внесли ветераны физической культуры Иван Денисович Сулимов, Елена Николаевна Моисеенко.
Спортивные успехи на стадионах – заслуги тренеров района Ю.А. Самсоненко, И.А. Терещенко, Е.Г. Лозинской, Е.В. Минаковой, В.В. Остапенко, И.В. Притула, Т.И. Белоусовой, А.И. Губенко, Н.Н. Балашова, В.В. Банникова, А.В. Гарькавого. Они продвигают и развивают массовый спорт в Щербиновском районе. Большая ответственность лежит на инструкторах по спорту. Себя хорошо зарекомендовали С.В. Остривной, Г.И. Толоков, И.И. Злобин, А.И. Малышенко. Благодаря им наши дети просто влюбляются в спорт и, многие, начиная заниматься сначала на любительском уровне, переходят на профессиональный.
– В заключение хотим услышать праздничные пожелания от главного человека по спорту в нашем районе.
– В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого спорт – хобби, особенное состояние души, гармония души и тела.
Это особое братство, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, это азарт и возможность окунуться в безграничную радость, которую дарит спорт.
Хочется пожелать, чтобы наши ребята имели возможность на других посмотреть и себя показать. Мое глубокое убеждение, что только через физическую культуру и спорт мы сможем воспитать здоровое поколение.