Дорога к доброму здоровью

757

Современная ситуация в стране в целом и в нашем регионе, в частности, характеризуется крайней степенью социально-психологической нестабильности. В таких условиях везде и всегда возникает почва для социально-негативных явлений.
Алкоголизация населения, стремительный рост наркомании, ухудшение общего состояния здоровья людей, неблагоприятная экологическая обстановка, снижение прожиточного минимума, низкий уровень валеологической культуры свидетельствуют не только о социальном неблагополучии, но и о том, что общество оказалось неспособным противостоять этим явлениям. Специалисты бьют тревогу: ситуация в стране с потреблением наркотических и других психоактивных веществ детьми и подростками ухудшается.
Средний возраст приобщения к наркотикам 13-16 лет, средний возраст приобщения к алкоголю еще ниже, ну а курить некоторые дети начинают еще в дошкольном возрасте. Следовательно, основная задача состоит в том, чтобы научить детей говорить «нет» пагубным соблазнам и назойливым приставаниям уже попробовавших сверстников или более старших товарищей. И обязательно нужно говорить с детьми на всех уровнях о том, что несет с собой для их здоровья и разума даже «один-единственный разок» общения с наркотиками.
В целях профилактики наркомании и вредных привычек, а также улучшения взаимоотношений между сверстниками работа специалистов отделения дневного пребывания Центра «Гармония» отражена в программах «Здоровая планета в наших руках», «Волшебная страна – здоровье», «Формирование здорового образа жизни», «Жизненные ориентиры».
В процессе реализации этих программ используются различные формы работы: дискуссии «Курить – здоровью вредить!», профилактические беседы «Наркотики и здоровье», «Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков», «Наркомания – путь в бездну», заседания в Школе детско-родительских отношений по теме: «Вредным привычкам скажем «Нет!», тренинги «Я могу сказать «нет» курению, алкоголю, наркотикам», спортивные праздники и соревнования: «Папа, мама, я – спортивная семья!», «Олимпиада зовет!», «Внимание, на старт!»,«Быстрые, ловкие, смелые!», «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!», «Веселые старты», «Спорт – это здоровье» и другие, распространение просветительских буклетов «Как защитить наших детей?», «Если твой друг употребляет наркотики», памяток «Что толкает наших детей к употреблению наркотиков?», «Что может спровоцировать подростков к употреблению алкоголя и наркотиков?», рекомендаций, использование наглядных средств обучения.
Отделение тесно взаимодействует с детским врачом психиатром-наркологом В.И. Проказиным, врачом-наркологом Г.В. Афанасьевой.
Вся деятельность направлена на повышение значимости здорового образа жизни, формирование негативного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотикам, на воспитание практических навыков и приемов, направленных на сохранение и укрепление здоровья в повседневной жизни, на пропаганду здорового образа жизни. В современном обществе реализовать себя, свои способности, быть успешным в профессиональной деятельности и личной жизни может только по-настоящему здоровый человек. Но одни только знания не помогут ребенку. Необходимо, чтобы идея бережного отношения к здоровью стала его внутренним убеждением. И в этом примером здорового поведения должны являться сами родители.