В чём помогает Николай Чудотворец

250

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным, и детям. В западном народном христианстве его образ соединился с образом фольклорного персонажа – «рождественского деда» – и трансформировался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. – святой Николай). Санта-Клаус дарит детям подарки на Рождество Христово.

«Санта-Клаус»

У истоков традиции дарить подарки от имени Санта-Клауса — история о чуде, которое совершил Николая Угодник. Как говорит житие святителя, он спас от греха семью бедного человека, который жил в Патарах.

У бедняка было три прелестных дочери, и нужда заставила его задумать страшное — он хотел отправить девушек заниматься проституцией. Местный архиепископ, а им как раз служил Николай Чудотворец, получил откровение от Господа о том, что в отчаянии задумал его прихожанин. И решил спасти семью, причем тайно ото всех. Однажды ночью он завязал в узелок золотые монеты, которые достались ему в наследство от родителей, и бросил мешок бедняку в окошко. Отец дочерей обнаружил дар только утром и подумал, что это сам Христос послал ему подарок. На эти средства он выдал замуж за хорошего человека свою старшую дочь.
Святитель Николай возрадовался, что его помощь принесла добрый плод, и так же, тайком, закинул второй мешочек с золотом в окно бедняку. На эти средства тот сыграл свадьбу средней дочери.
Бедняку не терпелось узнать, кто же его благодетель. Он не спал ночами и ждал, не придёт ли тот, чтобы помочь третьей дочери? Святитель Николай не заставил себя долго ждать. Услышав звон узелка с монетами, бедняк догнал архиепископа и узнал в нём святителя. Упал к его ногам и горячо благодарил его за то, что тот уберёг семью от страшного греха.

Церковный православный календарь

15 декабря – Пророка Аввакума
17 декабря – Великомученицы Варвары
18 декабря – Преподобного Саввы Освященного
19 декабря – Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца
24 декабря – Преподобного Даниила Столпника
25 декабря – Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца
28 декабря – Собор Крымских святых
29 декабря – Пророка Аггея
30 декабря – Пророка Даниила и мучеников Анании, Азарии и Мисаила
31 декабря – Прославление праведного Симеона Верхотурского (Меркушинского)
1 января – Преподобного Илии Муромца
2 января – Святого праведного Иоанна Кронштадтского
3 января – Святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца
4 января – Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы

Храм-часовня святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца с. Николаевка, Щербиновский район

На Руси Николая Угодника почитали «старшим» среди святых. Николу называли «милостивым»; в честь него строили храмы и называли детей — с древности и вплоть до начала XX века имя Коля было самым популярным среди русских мальчиков.

Практический совет

Полезно для христианина под бой курантов прочесть молитву «Царю Небесный, Утешителю…». Это можно сделать и про себя, находясь в компании.

Также Церковь предлагает молитву в день Нового года.
Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня новый год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.
Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал, и спасительной жертвой Святого Тела и Пречистой Крови освятил.
Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздухов дай нам.
Меня, грешнаго раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигли Царства Твоего Небеснаго и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.
Желаем провести наступающий 2024 год в любви, мире и духовном здравии.

Молитва святителю Николаю Чудотворцу

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!
Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поколонемого Бога во веки веков. Аминь.

Дорогие щербиновцы, братья и сестры!

25 декабря 2023 года – знаменательная дата в истории нашей станицы. Именно в этот день 8 лет назад произошло освящение нового храма Покрова Пресвятой Богородицы в станице Старощербиновской по улице Ленина, 84.
Сердечно поздравляю вас с 8-летием освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы! Пусть благословение Божие пребудет с нами и воодушевляет нас на труды, помогает нам преодолевать наши слабости и идти путём Евангелия Христова!
Мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто помогал и помогает нашему приходу и, конечно же, возносим наши молитвенные воздыхания о тех, кто уже ушёл, оставив после себя свой большой или маленький вклад в созидание Покровского храма. Да упокоит Господь души их в селениях праведных Своего Царства света и радости!
Приглашаем всех молитвенно разделить радость праздника на богослужение в этот день. 24 декабря в 17:00 состоится вечерня. 25 декабря в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского в 7:40 начало Божественной литургии. По окончании священник прочитает акафист святителю Спиридону.

С любовью о Господе, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы,
Протоиерей Василий Кривов.

Рождественское сочиво из пшеничной крупы – булгур

Крупа булгур, соотношение с водой 1:2, варится минут 20 на медленном огне (как написано на упаковке). Изюм промыть, замочить на 15 минут. Мак довести до кипения. После того, как крупа минут 10 поварилась, добавить в неё ванильный сахар (или ванилин), изюм и мак, перемешать и всё вместе варить минут 10. Снять с плиты, добавить мёд 3 ст. л. (дело вкуса), перемешать и накрыть тёплым полотенцем. Оставить на 2-3 часа. Можно украсить орешками и курагой.
Сочиво (кутья, коливо) – особое сладкое блюдо наподобие каши, приготовленное из пшеницы, риса или других злаков и заправленное сахаром или мёдом (нередко бывает приправлено изюмом либо яблоками, черносливом, орехами, соком).
Коливо происходит от греческого слова κόλλυβα и означает «варёная пшеница».