Властные будни

651

Для стражей порядка
Глава района Алексей Беликов принял участие в совещании по вопросам реализации на территории края мер, направленных на устойчивое развитие службы участковых уполномоченных полиции, которое прошло под председательством спикера Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко.
На совещании обсуждались условия службы кубанских сотрудников. Было принято решение ускорить ход ремонтных работ в имеющихся участковых пунктах полиции.
Муниципалитет подключится к этой деятельности, в рамках имеющихся полномочий будет оказывать помощь в приведении наших действующих участковых пунктов полиции в надлежащее санитарно-техническое состояние.

В центре – досуг и отдых
Алексей Беликов провел две рабочие встречи с потенциальными инвесторами по развитию нашего района.
В ходе общения были рассмотрены вопросы строительства детского развлекательного центра в станице Старощербиновской и развития курортной сферы района.

На краевом уровне
На днях глава муниципалитета принял участие в селекторном совещании по вопросу социально-экономического развития Краснодарского края, которое прошло под председательством губернатора региона Вениамина Кондратьева.
Губернатор отметил, что, по прогнозам, к середине года экономика края должна вернуться на докризисную траекторию роста. Было отмечено, что в промышленности планируемый рост составит 113,6%, в транспорте – 103,1%, в санаторно-курортной сфере – более 140%, в АПК – 109,5%, в розничной торговле – 103,6%, в строительстве – 102%.
Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что основная цель увеличения доходов бюджета – реализация социальных проектов. Объем расходов на соцсферу составит 72% краевой казны. По итогам совещания Алексей Анатольевич нацелил своих заместителей на выполнение поставленных задач и поручений.

Дела житейские
Глава района Алексей Беликов провел рабочее совещание с отделом по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.
Были рассмотрены вопросы пассажирских перевозок на территории района, вывоза твердых коммунальных отходов, деятельности новой управляющей компании. Отметим, что в дни непогоды ООО «УК Четыре сезона», обслуживающая восемь многоквартирных домов, производила уборку территории от снега, подсыпку песко-соляной смесью. Алексей Анатольевич поручил специалистам отдела и в дальнейшем держать на контроле работу управляющей компании.
Среди проблемных поднималась тема нехватки земли под кладбище в поселке Щербиновском. С этим вопросом обращались местные жители во время выездного приема граждан главой муниципалитета. Алексей Анатольевич поручил сформировать в ближайшее время земельный участок под кладбище и поставить его на кадастровый учет.
Также по просьбе жителей был проработан вопрос по устройству пешеходного перехода по улице Чкалова (на пересечении с Краснопартизанской, возле перекрестка с круговым движением). По ин-формации Краснодаравтодора, к зоне ответственности которого относится данный участок дороги, при благоприятных погодных условиях будет устроен пешеходный переход, установлены соответствующие знаки, нанесена разметка.

Обновили и открыли
Алексей Беликов принял участие в торжественном открытии после капитального ремонта спортивного зала СОШ № 1 имени Ляпидевского.
В рамках реализации регионального проекта Краснодарского края «Успех каждого ребенка» выполнен ремонт спортивного зала на сумму более 2 млн рублей. В рамках регионального проекта в 2020 году в муниципалитете также были отремонтированы спортзалы СОШ № 10 и 3.

Футбольное поле будет
Глава района провел рабочую встречу, на которой обсудил развитие футбола в районе, в том числе строительство футбольного поля на территории, прилегающей к бывшей СОШ № 4 в Старощербиновской.
Алексей Анатольевич поддержал эту инициативу. На сегодняшний день данный участок находится в собственности спортивной школы «Энергия», именно на нем планируется строительство поля размером «80 на 60». Здесь смогут заниматься как дети, так и ветераны футбола, а также будут проводиться соревнования для всех возрастных групп в формате игры 8х8 (семь игроков в поле + вратарь).

И в сборниках, и на дисках
В теплой, дружеской обстановке принимал главу района Алексея Беликова народный фольклорный коллектив «Журавка» села Шабельского.
На недавней встрече с активом Шабельского сельского поселения участницы «Журавки» обратились к Алексею Анатольевичу с просьбой помочь в издании сборника народных обрядов, фольклорных песен. После этот вопрос был проработан, и на днях глава муниципалитета вручил видеодиски, сборники народных песен, обрядов, бытовых сцен коллектива.
«Журавка» – визитная карточка и гордость нашего района. Это самобытный коллектив, в репертуаре которого более 200 произведений, собранных по крупицам по воспоминаниям жителей села.

Виктория Полякова, пресс-секретарь администрации Щербиновского района.