Полезный рекорд

546

В регионе с начала года произведено более миллиона тонн молока.
Это на 7,6% превышает уровень прошлого года, что позволило Кубани занять третье место в общероссийском рейтинге.
По информации пресс-службы администрации края, наш регион сохранил лидерство в России по производству питьевого молока. Соответствующий рейтинг составил аналитический центр Milknews (за 8 месяцев текущего года было произведено более 218 тысяч тонн питьевого молока, что на 9,6% больше уровня прошлого года).
– В регионе стабильно растут объемы производства молока-сырья, что увеличивает выработку готовой молочной продукции, в том числе питьевого молока. С начала года произведено более 1 млн 58 тыс. тонн молока, – отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
В нашем районе флагманом молочного животноводства остается СПК «Знамя Ленина». На сегодняшний день число общего поголовья молочного стада в муниципалитете составляет 6690 голов. Из них 3950 принадлежит знамяленинцам. На фуражную корову здесь ежедневно приходится почти 26 литров молока, а валовый надой составляет 100,2 тонны. Это лучший показатель.
В АО «Щербиновское» с одной буренки имеют 19,2 литра, АО имени Т.Г. Шевченко – 18,8, АФ «Кухаривская» – 18,3 и АО «50 лет Октября» – 18,2.
В целом же по муниципалитету валовый надой сейчас находится на отметке 146,4 тонны (в прошлом году – 141,8). Средняя жирность молока составляет 3,9 процента.