Открыто о важном

756

Коронавирусная инфекция COVID-19 внесла огромные корректировки в привычный ритм жизни всей страны: каждого человека, каждой организации, отрасли, структуры. Подстраиваться под новые правила приходится всем. И надо понимать, что меры эти вынужденные, направленные на недопущение распространения опасного недуга. Оставаться дома, с полной серьезностью отнестись к призывам поберечь себя и своих близких – главные условия на пути к стабилизации эпидобстановки.
В прошлом номере «Щербиновского курьера» мы публиковали интервью с заместителем главврача ЦРБ по медицинской части, сегодня свою позицию обозначит прокурор района Владимир Юдин.

– Владимир Викторович, повлияла ли пандемия на работу прокуратуры?
– Да, разумеется. Мы вынуждены работать в усиленном режиме, ведь проблемы людей никуда не делись. В известной степени их стало еще больше. В этой ситуации у нас нет ни морального, ни профессионального права оставлять жителей. Наш долг – обеспечить качественную надзорную работу, направленную на активизацию органов власти и правоохранительных ведомств, сделать все, чтобы проблемы каждого были услышаны и люди получали необходимую в этой непростой ситуации помощь.
Что касается организации работы, учитывая тот факт, что мы вынуждены контактировать с большим количеством людей, риски быть зараженными у прокуроров являются весьма существенными. Работаем в масках, перчатках, постоянно дезинфицируем помещения, соблюдаем все меры предосторожности, данные врачами.
Несмотря на то, что мы были вынуждены перейти на дистанционные методы работы, первостепенной задачей остается обеспечение открытости прокуратуры для граждан, возможности быть услышанным и получить необходимую помощь. Учитывая, что ввиду карантинных мероприятий граждане не имеют возможности прийти лично, реализация права на обращение возможна с помощью интернет-приемной по адресу http://prokuratura-krasnodar.ru/internet-priemnaya. Прокуратурой района будет организована незамедлительная проверка и при наличии оснований приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на защиту прав.

– Владимир Викторович, а после работы?
– После работы, как и все, сидим дома, не выходя на улицу без предусмотренных законом оснований. Сегодня нужно понимать, что выполнение карантинных мероприятий – жизненная необходимость.

– У многих людей закрадываются сомнения: а есть ли вообще коронавирусная инфекция? Что вы думаете по этому поводу?
– Сталкиваемся с такой ситуацией. Это, наверное, особенности психологии людей. В свое время специалисты описали, как ведет себя человек, в случае если он находится в тяжелой ситуации. Это пять последовательных стаций: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Мне кажется, что сегодня эта модель поведения индивидуума отчетливо проявляется на всем обществе. Кто-то отрицает болезнь, кто-то злится на власть, кто-то ищет компромисс… Многие лично не столкнулись с недугом, не видели его последствий – это тоже катализатор роста недоверия.
Но нужно понимать, что COVID-19 – реально существующая инфекция, что нужно оставаться дома и беспрекословно выполнять рекомендации врачей, ведь так мы спасаем, причем в буквальном смысле, человеческие жизни. Если не самоизолироваться сейчас, в дальнейшем все мы также будем ограничены карантином, с той лишь разницей, что вокруг будут умирать люди.

Оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!