Три «если»

612

В администрации района прошло совещание с участием глав всех сельских поселений. Вел его начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи Владимир Щербина, а более всего времени заняли комментарии по обсуждаемой теме, ответы на вопросы о нюансах грядущего введения новой системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов на территории муниципалитета директора ООО «Чистая станица» Александра Носенко.

Платить будут все
Именно так. С началом нового года сбор мусора в районе будут оплачивать все граждане – от мала до велика. Перевожу на более понятный язык: каждый собственник дома или квартиры (физическое лицо) получит квитанцию на оплату этой услуги с указанной суммой. То же самое можно сказать о так называемых юридических лицах. Много или мало ТБО, превышена или наоборот норма накопления – фактор не определяющий. Тариф пока не утвержден, но итоговые цифры будут зависеть от числа фактически проживающих членов семьи. К примеру, прописано может быть больше, а по факту – меньше. Гражданин пишет заявление в абонентский отдел предприятия-оператора по сбору ТБО, производится перерасчет в ту или иную сторону. Почему я начал именно с этого – цены вопроса? Да потому, что с этого начнется «осмысление и переваривание» нововведения. Повторю: тариф на вывоз пока не определен и не утвержден Региональной энергетической комиссией, и первые квитанции потребители услуги получат в феврале, а то и в начале марта. Январь уйдет на отработку системы и самого сбора, и схемы оплаты.

Безраздельный сбор
Понимать это нужно буквально так: раздельного сбора – стекло, пластик, бумага и т.п. – пока не будет. Он трудно приживается по причине менталитета и технологических сложностей. Но в будущем все возможно. А пока граждане будут складировать мусор кто привычным образом – в собственные контейнеры, кто относительно новым – в специальные мешки. Схему вывоза, с контейнерных площадок, адресно, отработают в январе. Там, где она уже действует, такие поселения в районе есть, дело пойдет быстрее и, возможно, без больших проблем. Чем крупнее населенный пункт, тем список накладок будет шире. В Старощербиновской наверняка.
Что будут вывозить, а что нет? Все, за исключением отходов жизнедеятельности домашних животных, разного рода спила, старой мебели и техники. В таких случаях потребуется заключение отдельного договора или контракта, если речь зайдет о юридическом лице. Разового, временного.
Предприятие-оператор обеспечено в полном объеме специализированной техникой (оснащенной, кстати сказать, системой ГЛОНАСС), мусор будет вывозиться на четыре полигона из шести районов обслуживания. В тех населенных пунктах (обычно малых), где дороги не имеют твердого или гравийного покрытия, в определенном месте будут устанавливаться специальные контейнеры-бункеры для общего сбора. Далее – полигоны, официальные, внесенные в госреестр. Там часть ТБО пройдет через сито сортировочных станций, остальное – на захоронение. Это, конечно, технологии вчерашнего дня, но за неимением другого… Такова схема в общих чертах. Не только в теории, но и на практике. Она уже работает в Ленинградском, Кущевском районах, обкатывается в некоторых поселениях нашего муниципалитета. Совсем скоро начнет действовать в масштабе района.

Три «если»
Выкладывать деньги из собственного кармана за новый вид услуг не хочется. До поры многие граждане утилизировали мусор, импровизируя на местности. С нового года это потеряет смысл: зачем ухищряться, если хочешь – не хочешь, а оплатишь услугу сбора ТБО.
Процесс привыкания будет болезненным, но если тариф за сбор и вывоз мусора будет приемлемым, если график, порядок, удобство оплаты, качество работы оператора в целом будут продуманными и эффективными, если на территории муниципалитета станет существенно чище, то и привыкание не займет много времени.
Владимир Крюков.

Необходимое послесловие. Сознательно не делал отсылок к официальным документам. У кого появится желание познакомиться с ними, интернет поможет. Уверен: еще не раз и не два на страницах нашего издания появятся разъяснительные документы, реквизиты предприятия-оператора, его должностных лиц. В районном центре планируется открытие абонентского отдела. Будет кому задать вопрос и получить ответ.