Один день из жизни кинологической службы Отдела МВД России по Щербиновскому району

1343

Служебно-розыскная собака «Бетта», обученная на поиск и обнаружение наркотических и психотропных веществ.  На счету этой команды много значимых раскрытий, расскажем об одном из них.

В июле 2019 года в рамках оперативно-розыскных мероприятий при обыске жилища «Бетта» обнаружила растительную массу. Согласно справке, об исследовании экспертно-криминалистического центра, данное вещество является наркотическим веществом – марихуану.

«Прибыв по указанному адресу мы обследовали все подсобные помещения на территории домовладения. – рассказал Николай, инспектор кинолог Отдела МВД России по Щербиновскому району – Осуществляя наружное обследование домовладения собака не выявила признаков нацеленности на объект, как только «Бетта» зашла в домовладение, поведение собаки выражало уверенное достижение цели поиска. Таким образом, достигнув максимального доступа к месту предположительного поиска, собака сигнальной позой «зависание» обозначила, где находится наркотическое вещество».

Собаки всегда помогали человеку в охране, перед массовыми мероприятиями, проходящими на территории Щербиновского района, первым кто заступает на службы – это собака. Инспектор кинолог проводит обследование зданий, прилегающей территории, только после этого граждане могут чувствовать себя в безопасности.

В основе высоких результатов сплоченной команды инспектора –  кинолога Николая Попова и пятилетней служебно-розыскной собаки «Бетты» лежит любовь, огромный ежедневный труд и полное взаимопонимание.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Щербиновскому району старший лейтенант внутренней службы А.А. Слепцова.