Пас в будущее

680

Недавно мы встретились с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации муниципалитета Валерием Курило и задали ему несколько актуальных вопросов.

– Валерий Борисович, жители Щербиновского района с замиранием сердца ждут ввода в эксплуатацию обновленного старощербиновского стадиона «Центральный». На протяжении нескольких месяцев все наблюдали за ходом работ. На каком этапе реконструкция спортивного объекта находится сейчас?
– На сегодняшний день полностью готово легкоатлетическое ядро. Снаружи и внутри отремонтировано административное здание. Здесь размещаются тир, раздевалки, санитарно-гигиенический блок, служебные помещения, медпункт, судейские, комнаты отдыха. Постепенно облагораживается остальная территория стадиона: появились дорожки для ходьбы, подготовлена площадка для установки антивандальных тренажеров для занятий спортом в теплое время года. Привели в порядок центральный вход. Самые сложные работы подходят к финалу. Подрядчик обещает завершить реконструкцию всего объекта к концу этого месяца.
– Валерий Борисович, стадион можно будет посещать бесплатно всем жителям района?
– Подобные вопросы я слышу регулярно. И хочу обратиться ко всем щербиновцам. Земляки, совсем скоро мы с вами получим новый, современный стадион, которым будем гордиться. Призываю его беречь, ценить и поддерживать в первозданном состоянии. И, естественно, здесь смогут заниматься спортом все желающие. Также на бесплатной основе дети из станиц, сел, и хуторов района посещают спортивную школу «Энергия». Ребята, кто еще только мечтает записаться туда, добро пожаловать в секции: футбола, шахмат, настольного тенниса, тяжелой атлетики, бокса, дзюдо, большого тенниса, стрельбы из лука, бадминтона.
– Какие события ждут в ближайшее время любителей футбола?
– Сегодня в муниципалитете стартует Кубок главы района по мини-футболу. В нем примут участие не только местные сборные, но и команды Ейского района. В ходе соревнований пройдет разделение. Так, игроки, занявшие с первого по шестое место, войдут в состав участников высшей лиги, с седьмого по одиннадцатое – будут играть в первой лиге. Это новшество позволит более сильным командам разыгрывать кубок района в высшей лиге, а футболисты из первой лиги будут бороться за победу с участниками, не попавшими в высший дивизион. Таким образом, мы поддержим спортивный дух команд и стимулируем их на красивую конкурентную игру.
Весной планируется чемпионат района по футболу среди сборных команд сельских поселений, организаций и предприятий муниципалитета, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.