О Портале Бизнес-навигатора МСП

1338

Бизнес-навигатор МСП – это ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей.
С помощью Бизнес-навигатора МСП, созданного по принципу «одного окна», вы можете:
выбрать бизнес;
рассчитать примерный бизнес-план;
найти, где взять кредит и оформить гарантию;
узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса;
подобрать в аренду помещение для бизнеса;
быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков.
Доступ к бизнес-навигации бесплатный, подключайтесь и открывайте свой бизнес!
Основным принципом Бизнес-навигатора МСП является ориентированность на требования предпринимателей. С самого начала создания Бизнес-навигатора рабочая группа включала в себя представителей деловых общественных объединений предпринимателей (ОПОРА России, Деловая Россия, ТПП, РСПП), агентства стратегических инициатив, банковских ассоциаций.
Сервисы Бизнес-навигатора МСП работают на основе официальных статистических данных, в том числе данных о средней заработной плате, налогах, других обязательных платежах.
Параметры и виды наиболее востребованных бизнесов, которые включены в Бизнес-навигатор МСП, выбраны совместно с деловыми объединениями предпринимателей. Виды поддержки бизнеса проработаны с банками, организациями инфраструктуры поддержки бизнеса, государственными органами и местными властями.
Базовым принципом открытия своего дела с помощью Бизнес-навигатора МСП является поиск и заполнение свободной рыночной ниши в сфере выбранного бизнеса.
В настоящее время Бизнес-навигатор МСП и Портал информационных ресурсов для предпринимателей АО «Корпорация «МСП» работают в режиме постоянной эксплуатации с бесплатным доступом к функционалу, пригодному для использования при принятии решения об открытии (расширении) своего бизнеса, для физических лиц и субъектов МСП.
23 октября 2018 года акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – АО «Корпорация «МСП») совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии контрольно-надзорных органов разработан и с 15 октября 2019 года доступен на Портале Бизнес-навигатора МСП (smbn.ru) механизм обратной связи для получения в онлайн-режиме информации от субъектов МСП о результатах проверок и нарушениях, допущенных при их проведении, в целях их сопоставления с информацией, содержащейся в едином реестре проверок (далее – зеркальный реестр).
Использование функционала зеркального реестра проверок позволит предпринимателю оставлять обратную связь по результатам проведенной проверки (с возможностью указания нарушений, которые, по мнению предпринимателя, были допущены проверяющими органами при организации и проведении проверки) с обеспечением реагирования Генеральной прокуратуры Российской Федерации и контрольно-надзорных органов в случаях выявления нарушений.
отдел экономики администрации
МО Щербиновский район.