Кондратьев: на Кубани план по благоустройству общественных и дворовых территорий выполнен на 60%

984

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании с вице-премьером России Виталием Мутко рассказал, как реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», входящая в нацпроект «Жилье и городская среда».

Кондратьев отметил, что во многих муниципалитетах запланированные в 2019 году дворы и скверы уже благоустроены. План работ выполнен на 60%. До конца октября обещают закончить оставшиеся работы. Всего в регионе обновят 105 объектов в 72 городах и станицах края. На реализацию нацпроекта выделили в этом году более 2 млрд рублей, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

На встрече также обсудили идущее в крае жилищное строительство. До 2024 года планируют построить 7 млн кв. м жилплощади. Застройщиков обязали параллельно позаботиться о строительстве соцобъектов.

По словам губернатора, число кубанцев с каждым годом растет. Поэтому в этом учебном уже открыли 10 новых школ, а в следующем еще 14. Также до конца года необходимо разработать программу, суть которой в подсчете необходимого количества школ и детсадов на ближайшие 10 лет. Она поможет распланировать необходимое количество средств из бюджета на их строительство.

Также Мутко и Кондратьев поговорили о программе финансирования завершения объектов долевого строительства на Кубани, сообщает новокубанская газета «Свет маяков».