Минькова: развитие системы оказания первичной медпомощи — главное направление в нацпроекте «Здравоохранение»

696

Под председательством вице-губернатора состоялся селектор с главами профильных ведомств и заместителями районных глав по соцвопросам.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», Анна Минькова подчеркнула, что развитие системы оказания первичной медпомощи — главное направление в нацпроекте «Здравоохранение». Благодаря новому графику работы районных поликлиник — теперь кубанцы могут проходить медосмотры по вечерам и в субботу — за шесть месяцев 2019 года удалось на 49% выполнить план по диспансеризации населения. Вице-губернатор рассказала, что диспансеризацию прошло более 23 тыс. жителей края, во время проведения медосмотров врачи обнаружили у пяти тыс. человек различные заболевания.

Как отметили на селекторе, своевременная диспансеризация сказывается и на демографической ситуации. Так, в этом году в регионе наблюдается положительная динамика по этому направлению — за полгода на Кубани родилось более 28 тыс. детей, а показатель смертности среди новорожденных снизился до 3,3 случаев на одну тысячу.

По словам Анны Миньковой, в крае также наблюдается снижение уровня общей смертности, а в Краснодаре, Сочи, Гулькевичах, а также Апшеронском, Кореновском, Успенском и Славянском районах он значительно ниже среднего.

Уделили внимание на совещание и вопросам по подготовке к новому учебному году детских учреждений. Вице-губернатор рассказала, что в текущем году будет проведен ремонт в 118 школах и 33 детсадах. Она отметила, что работы идут в соответствии с графиком, а в тех районах, где есть небольшие отставания, Анна Минькова поручила организовать ремонт так, чтобы он не мешал учебному процессу.

Как пишет гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации края, на селекторе обсудили и обеспечение детей-сирот квартирами. В 2019 году планируется приобрести более 1,2 тыс. квартир на эти цели.