О Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь -2019»

928

«Весь мир театр», состоявшейся в  библиотеках муниципального образования Щербиновский район

В восьмой раз библиотеки Щербиновского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2019» «Весь мир театр».

В 2019 году «Библионочь» на Кубани была посвящена Году театра и 220 летию со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина.

Используя опыт предыдущих лет, все усилия сотрудников библиотек  района были направлены на поиск новых форм профессионального сотрудничества и взаимодействия с учреждениями, организациями, школами.

Информация о предстоящей акции в библиотеках муниципального образования Щербиновский район  размещалась в интернете на Web страницах сайтов администрации Щербиновского района и администраций сельских поселений, в газете «Щербиновский курьер», жителям района вручались рекламные буклеты о предстоящей акции.

Красочно оформленные объявления, посвященные акции, были размещены на стендах всех школ, техникума, в госучреждениях, на досках объявлений.

На аллее перед входом в МКУК ЩМБ под названием «Книги ищут друзей!» – был представлен книжный развал, благодаря которому читатели могли выбрать себе  на память книги прошлых лет.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор библиотеки Л.В.Жура. Активным читателям библиотек и руководителям организаций, тесно сотрудничающих с МКУК ЩМБ вручены грамоты и благодарности.

Волонтеры щербиновского района встретили гостей флешмобом «Как хорошо, что есть театр», посвященным Году театра.

«Библионочь 2019» открылась театральным экспромтом «Театр начинается с вешалки».

Особым успехом пользовалось театральное фотоателье  «Мастера сцены», в котором широко использовалась театральная атрибутика.

Театральный калейдоскоп «По страницам книг – в страну театра» представил всем желающим интересные, необычные истории, байки из жизни знаменитых актеров театра.

Любителям путешествий слайд – круиз «Театр особый и прекрасный» позволил виртуально посетить все театры мира.

Никого не оставила равнодушным встреча в литературно- музыкальной гостиной «Я вас любил так искренне, так нежно…», посвященная 220- летию со дня рождения А.С.Пушкина. Ведущая вечера представляет вниманию зрителей малоизвестные факты из жизни  А.С.Пушкина.  Прозвучали стихи, посвященные  поэтом Е.Бакуниной, С. Пушкиной, А.Олениной, Н. Гончаровой.

В исполнении преподавателей и учащихся ДШИ прозвучали романсы на стихи Пушкина: «Не пой, красавица, при мне…», «Я помню чудное мгновенье», «Я Вас любил», «Храни меня, мой талисман», «Зимняя дорога». Особое впечатление оставили юные артисты, исполнившие сцены из «Пиковой дамы» А.С. Пушкина, «Капитанской дочки».

В читальном зале библиотеки на встрече поэтов «Чтение на «бис»» прозвучали  стихи районных поэтов, посвященных А.С.Пушкину.

Всех участников «Библионочи» порадовал «Театральный буфет».

В МКУК «Детская  библиотека» состоялись Библиосумерки «Прикоснись душой к театру», в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019».

Всех  гостей мероприятия встречал Кот Ученый, который вместе с библиотекарями приглашал  их посетить библиотеку, принять участие в мини – спектакле, сценках, конкурсах, познакомиться с книжными и журнальными новинками и оставить фото на память.

В начале праздника, на абонементе младших школьников, ребята  смогли познакомиться с творчеством великого русского поэта – А. С. Пушкина. Зрители посмотрели представление экспром-театра по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки…!», где каждый желающий при помощи нарисованных портретов сказочных героев мог превратиться в пушкинского персонажа.

Далее участники продолжили путешествие по библиотеке вместе с Котом Ученым, где   приняли участие в библио-квесте «Театр- жизнь!». Находя ответы на вопросы по книгам-юбилярам, участники игры быстро нашли все звенья задуманного пазла и сложили высказывание «Театр-жизнь!»

В читальном зале зрители попали в  увлекательное виртуальное путешествие «Его величество- Театр!» Зрители познакомились с необычными театрами России: единственным в мире «Театром кошек», под руководством Юрия Куклачева; «Уголком дедушки Дурова».    Также наши юные читатели смогли проявить мастерство и попробовать свои актерские способности в литературной игре-пантомиме «Театральные подмостки», и  в конкурсе дикторов «А  ну, проговори!», викторина «Что я знаю о театре?» помогла выявить настоящих знатоков театрального мира.

Кульминацией праздника стало попурри «В музыкальном театре». Выступление артистов центра народного творчества  познакомило с разными жанрами музыкального театра. За короткий промежуток времени наши зрители  услышали частушки, эстрадные песни, романс  и др.

Участники хореографического коллектива «Пируэт» подарили детям замечательную композицию «Живет в театре танец». В завершение Библиосумерек   всех участников мероприятия пригласили в театральный буфет на чаепитие со сладкими угощениями.

В МКУК «Глафировская сельская библиотека» акция началась   книжной выставки: «Театр и книга», на которой присутствующие познакомились с  историей театра, отгадали театральные загадки, посмотрели представление кукольного театра. Далее гости совершили увлекательное путешествие по сказкам А.С. Пушкина и встретились со сказочными героями «Золотой рыбкой» и «Котом ученым», которые подготовили для них интересные задания. Все желающие могли посетить творческую мастерскую по изготовлению театральных масок и настольного театра.

Путешествие в мир театра продолжилось театральными посиделками: «Театра мир откроет нам свои кулисы». Каждый желающий смог прикоснуться к театральному искусству: показать свое мастерство и  попробовать себя в роли актера, поучаствовать в литературно – театральной викторине: «Театр в лицах», познакомиться с приметами и суевериями в актерской среде, узнать  актера на слайдах презентации. Самым интересным моментом мероприятия  стало фото на память в театральном уголке «Остановись мгновенье».

В МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека»    акция   прошла под названием «По обе стороны кулис».  Для гостей библиотеки приоткрылись двери в мир театра и книги. Вечер начался с театрального микса «Детская книга на театральных подмостках», во время которого участники мероприятия смогли обыграть отрывки из известных литературных произведений.

Веселые скоморохи приветствовали гостей библиотеки на конкурсно-развлекательной программе «По обе стороны кулис». Молодежная аудитория погрузилась в театральную атмосферу, где смогла проверить свои театральные способности в   музыкальном  антракте «Фейерверк талантов». Между театральными действиями выступала вокальная группа «Гармония» Ейскоукрепленского СДК под руководством Цаплиной О.Н.   Участники акции посетили импровизированный театральный буфет «В гостях у Мельпомены»,  познакомили с историей театрального буфета.

В акции «Библионочь-2019» в муниципальном образовании Щербиновский район приняло участие более 1374 человек.