«Надзорно – профилактическая операция «Пасха» 

1050

В целях обеспечения пожарной безопасности, а также недопущения случаев возникновения пожаров на культовых объектах Щербиновского района, задействованных в праздновании православного праздника «Пасха» сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы  Щербиновского района проводится надзорно-профилактическая операция с условным названием «Пасха». Целью данной операции является обеспечение пожарной безопасности на объектах культа, задействованных в праздновании православного праздника «Пасха» в период с 27 апреля по 28 апреля 2019 года. Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района еще раз напоминают гражданам и гостям Щербиновского района основные требования пожарной безопасности: 

– будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды; 

– под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду; 

– подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы; 

– следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой; 

– старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан; 

– в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом; 

– изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты; 

– в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал быстро, но не создавайте паники и давки.  

Одновременно с этим сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района напоминают, что согласно ст. 6.24 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации установлен запрет на курение табака в общественных местах. За нарушение данных требований для граждан предусмотрена административная ответственность, которая предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей. 

Убедительная просьба, будьте внимательны и осторожны! При обнаружении признаков пожара немедленно обращайтесь в пожарную охрану по телефону «01». 

Старший инспектор отделения В.В. Кошкалда.