17 февраля – ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

1308

С 2007 года одной из важнейших форм работы избирательных комиссий с молодежью стало проведение Дня молодого избирателя.
Согласно постановления ЦИК РФ от 28.12.2007 г. N 83/666-5 День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. Целевая аудитория – молодые избиратели (18 – 30 лет), в том числе голосующие впервые, и будущие избиратели (14 – 18 лет).

В 2019 году «День молодого избирателя» пройдет 17 февраля. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в течение всего февраля. Их цель и задачи – ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.

В этот период организаторы выборов самостоятельно и совместно с управлением образования, отделом молодежи и культуры проводят мероприятия, которые направлены на повышение уровня правовой грамотности и политической активности молодежи.

По сложившейся уже практике такие мероприятия проводятся в форме: классных часов, открытых уроков, бесед, викторин, часов информации, встреч с депутатами и представителями местных отделений политических партий, «круглых столов», олимпиад на знание избирательного права, тематических выставок, выпуск буклетов, конкурс плакатов и др.

Решая задачи по привлечению молодежи района к активному участию в избирательных кампаниях различного уровня, проводимых на территории Щербиновского района, повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, стимулирования их интереса к изучению избирательного законодательства, воспитания активной гражданской позиции, при территориальной избирательной комиссии Щербиновская действует Молодежный Общественный Совет.

Территориальная избирательная комиссия Щербиновская поздравляет молодых и будущих избирателей с Днем молодого избирателя!

Праздник молодого избирателя, для многих представителей нового поколения – прекрасный повод во всеуслышание заявить о себе и своих проектах, инициативах, вспомнить, что те, кто избирает сегодня, завтра с большой долей вероятности сами могут быть избранными в органы власти и местного самоуправления.

Желаем, чтобы  вы со всей энергией, присущей вам – молодым и перспективным людям, решали любые проблемы и воплощали в жизнь свои мечты. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, всегда идите вперед, стремитесь, чтобы ваш голос всегда был услышан. Будьте активны!