Правильно поставленная задача – 50 процентов успеха

1796

СПК «Знамя Ленина», учитывая в целом по стране непростую ситуацию в области сельского хозяйства, уверенно держит лидирующие позиции, из года в год здесь достигаются лучшие результаты в животноводстве и растениеводстве по краю.

Еще в 2011 году предприятие вошло в число передовых хозяйств агропромышленного комплекса Кубани, заняв второе место в регионе и шестое в России по международному экономическому рейтингу. Кооператив вот уже 30 лет возглавляет Герой труда Кубани Юрий Хараман. Он реализует в жизнь уникальные идеи и проекты, которые большей частью внедряются во всех отраслях колхоза. Юрий Гаврилович умеет ставить задачи перед членами кооператива, подкрепляя их реальной помощью, четким управлением, материальным стимулированием.
– Правильно поставленная задача – это 50 процентов успеха», – всякий раз подчеркивает председатель. Под умелым руководством СПК неоднократно получал звание «Лидер экономики Кубани», показывая лучшие достижения по многим позициям.

Уже давно колхоз своей деятельностью известен далеко за пределами района. Учитывая проблемы продовольственной безопасности в стране сегодня, он показывает достойный пример того, что российский производитель может обеспечивать население качественным зерном, молоком, мясом, хлебом и многими другими продуктами питания.

В 2019 году СПК «Знамя Ленина» будет отмечать свое 90-летие. За это время в работе многое изменилось, но и сегодня предприятие демонстрирует преимущество коллективной формы хозяйствования перед другими.

На прошлой неделе состоялось очередное собрание членов кооператива, где проанализировали промежуточные экономические результаты текущего года и отметили лучших работников трудового сезона.

– Наша очередная встреча была связана с прошедшим праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, – комментирует исполнительный директор СПК «Знамя Ленина» Александр Хараман, – мы поздравили своих специалистов и в канве этого остановились на цифрах, достигнутых в отраслях. Говорить об итогах года пока рано. Отмечу только, что в растениеводстве подвела погода – практически не было осадков. В животноводстве – нестабильная ценовая политика. Но несмотря ни на что, мы работаем, планируем и развиваемся.

Говоря о людях, которые трудоустроены на предприятии, а это свыше тысячи человек, в каждой отрасли есть передовики. Лучших из них регулярно выделяем и поощряем. В этот раз похвалы заслуживают техник-осеменатор молочного комплекса Василий Буртаев и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства мехотряда Валентин Сюсюра. Они получили Благодарности министерства сельского хозяйства РФ. Грамоты и денежные вознаграждения за реставрацию пресс-подборщиков «Кроне», изготовление бульдозерной навески на трактор «Джон Дир» получили Александр Алексеев, Николай Ковтун, Александр Дубинин, за усовершенствование пожарного агрегата – Владимир Рудов, Анатолий Клочко, за усовершенствование сельхозагрегата для МТФ № 8 – Александр Милютин, Андрей Мудрак, Юрий Гернеши. Отличное оборудование для обработки от сорняков у лесополос придумали Сергей Ткаченко, Андрей Яковенко, Роман Севастьянов. Садоводы Александр Школин и Максим Колодько придумали удобное приспособление для установки шпалеры. Свои награды получили и Сергей Довженко, Андрей Генералов, Виктор Величко. За реконструкцию мехтока второй бригады отметили Алексея Титаренко, Владимира Титаренко, Александра Твердомеда, Николая Ичева, Андрея Силина, Александра Радченко. За эффективную работу по внедрению в производство сортировочной линии яблок денежную премию вручили заместителю председателя по переработке Юрию Звереву и ответственному за агрономические вопросы Николаю Шемендюку.

В этот день звание «Ветеран СПК «Знамя Ленина» было присвоено Тамаре Пырьевой, технику-осеменатору МТФ № 1.
Особым почетом пользуются молодые специалисты, подающие большие надежды. Так, денежный подарок за освоение технологии осеменения КРС получила техник-осеменатор МТФ № 8 Екатерина Климанова. За организацию уборки плодовых культур урожая 2018 года поощрили бригадира садовой бригады Дмитрия Рожина.

Приятным моментом на собрании стало награждение работников кооператива, вышедших на заслуженный отдых в 2018 году и имеющих всего одну запись в трудовой книжке. Более сорока лет здесь проработали Лидия Кряхова, Ирина Костюченко, Валерий Онищенко, Виктор Быков, Наталья Дей, Наталья Сидоренко, Мария Морозова, Любовь Терновая и Татьяна Подолянко.

Подобные встречи давно стали традиционными. На них члены кооператива наглядно видят свои достижения и получают стимул к дальнейшей работе. Как бы то ни было, именно люди являются главным ресурсом и золотым фондом любого предприятия. В СПК «Знамя Ленина» это знают наверняка.