Искать альтернативу

1220
ZinovkinaRyabko_600

Специалистами управления сельского хозяйства и информационно-консультационного центра постоянно ведется работа по оказанию консультационной помощи для ЛПХ, пропаганда передового опыта развития личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

В районе на базе управления сельского хозяйства был проведен семинар по возделыванию овощных культур с применением капельного орошения и привлечением специалистов фирм «Агромастер», «Агроиталсервис», ООО «Кубаньбио», компании «Гавриш». В уходящем году представители ЛПХ, ИП и главы фермерских хозяйств приняли участие в семинарах на демонстрационных площадках по технологиям выращивания цыплят-бройлеров (Павловский район), кроликов (г. Абинск), овощей (ст. Старомышастовская Динского района), винограда (организатор – краевой ИКЦ), по производству грибов-вешенки и заготовке выращенной продукции (департамент сельского хозяйства). Посетили демонстрационную площадку по производственному испытанию картофеля и овощных культур ООО «Агрофирма «Седек» в ст. Новокорсунской Тимашевского района.


В поддержку селян работают три краевые программы, по которым можно получить субсидии. В 2011 году на господдержку планируется выделить 980 млн. руб. на субсидирование процентной ставки; 520 млн. на поддержку малых форм хозяйствования; 10 млн. на программу «Пастбища».

Кроме того, еще один вид поддержки населения через ГУП «Кубаньплемподдержка» – реализация в рассрочку КРС (коров, нетелей, телок), а также коз, овец, кроликов, птицы (куры на яйцо и мясо, утки, гуси, индейки, страусы). Удобный способ приобретения при отсутствии первоначального взноса. Уже сейчас можно давать заявки на молодняк птицы с целью планирования закладки яиц на инкубацию.