БОГАТ УРОЖАЙ!

876
Pobeditel_600

Это торжество назвали главным праздником Кубани. На церемонию чествования победителей уборочной страды со всего края съехались самые умелые, самые трудолюбивые.
Делегация нашего района, в которую вошли глава А.А. Мищенко, первый заместитель главы А.А. Беликов, начальник управления сельского хозяйства А.В. Кривошапко и другие, пребывала в хорошем настроении: район по урожайности занимает лидирующие позиции. В номере газеты «Вольная Кубань», посвященном славным хлеборобам, вышедшем накануне праздника, лучшим хозяйствам райна была отведена целая страница под названием «Весом Щербиновский каравай». Радовало то, что в число чемпионов края вошел представитель нашего района – такого права, завоеванного трудом, удостоены далеко не все муниципальные образования. Героем чествования стал водитель КамАЗа Владимир Витальевич Мироненко из ОАО имени Шевченко.


Kazahka_600Губернатор Кубани А.Н. Ткачев, приветствуя собравшихся, сказал, что собран богатый урожай – 8 млн. 100 тыс. тонн зерновых колосовых и бобовых культур при средней урожайности 51,4 центнера с гектара. Труженики Кубани еще раз доказали, что они умеют работать, что земля для них – свято. Наш урожай особенно важен и ценен при обстоятельствах засухи во многих регионах. Мы готовы, сказал Александр Николаевич, подставить дружеское плечо всем нуждающимся.
Богатырский хлеб – это нелегкий труд, большое терпение и частица души каждого хлебороба. Это победа науки и современных технологий, которые мощно внедряются в последние годы. Кубань остается житницей и пусть с Божьей помощью так будет Volik_600всегда!
Заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков зачитал поздравление министра Елены Скрынник и первую награду вручил губернатору А.Н. Ткачеву: он удостоен золотой медали имени Мальцева за выдающийся вклад в области земледелия.
Награды получили руководители, специалисты отдельных районов, добившиеся наивысших показателей. По нашей северной зоне – это Каневской район. Премий были удостоены ученые-аграрии, работавшие на урожай, журналисты, освещавшие ход жатвы, сотрудники органа Государственного пожарного надзора. Среди работников органов внутренних дел, отличившихся на охране урожая, в число награжденных попал сержант милиции ОВ ППСМ ОВД по Щербиновскому району Виталий Николаевич Волик . 
Однако главными героями чествования были комбайнеры и водители. Мы, делегация Щербиновского района, с особым чувством приветствовали земляка В.В. Мироненко, получавшего из рук губернатора премию за первое место. Это означает, что Владимир по результатам уборки признан лучшим водителем по краю!
Он приехал на праздник с семьей – дочерью Юлей, сыном Володей, женой Любовью Анатольевной. Перед мероприятием удалось пообщаться.
– Работа была напряженной, – рассказал Владимир Витальевич. – Соперники из других районов шли вровень, до последнего момента не был уверен, что попаду в число лидеров. Поддерживали заведующий гаражом А.С. Сащенко, генеральный директор ОАО С.Н. Уваров и главный агроном В.В. Гривко, им, как патриотам района, хотелось рекорда. Помогала и семья – заботились жена, дочь. Сын Володя со мной ездил в рейсы. Особенно в последние дни, когда я уже вымотался, работал на пределе сил, он и морально и физически помогал. Давая мне возможность хоть немного отдохнуть, сам накрывал зерно пологом, сам раскрывал кузов. И если я мог в такие минуты задремать, будил: «Папа, поехали!». Так что этот праздник – и их тоже.
Кстати сказать, праздник был красочным, запоминающимся, добрым. В театрализации были задействованы лучшие детские коллективы города. Количество выступающих артистов, яркость костюмов ошеломляли. Герои сказки «Цветик-семицветик», решив узнать, где же родина пшеничного зерна, отправились по странам. Их взорам, а заодно и зрительским, представали Канада, Бразилия, Египет, Китай и другие страны. А когда они возвратились в Россию, на благодатную Кубань, то убедились, что лучше края нет.
Все действо было построено так, что герои чествования были в центре внимания. Им, чудо-богатырям, сильным казакам с благодарностью за заботу кланялась Кубанская Нива, проникновенные песни посвящал кубанский хор. Словом, «День урожая» свою главную миссию выполнил, воздав по заслугам всем, кто нес вахту за хлеб.