А.А. Мищенко принял участие в работе семинара.

820

Глава района А.А.Мищенко принял участие в работе семинара- совещания, которое на базе Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства провел губернатор Кубани А.Н.Ткачев.
В ходе этого, ставшего уже давно традиционным Дня поля Александр Николаевич обратил внимание собравшихся на ряд тех задач, которые предстоит решить в ближайшее время. В частности, аграриям края необходимо добиваться стабильно высоких урожаев всех зерновых и зернобобовых культур. А для этого необходимо постоянно и настойчиво развивать семеноводческую отрасль, совершенствовать селекционную работу, внедрять на практике современные достижения науки и передового опыта. Нам, подчеркнул губернатор, уже необходимо уходить от использования импортных семян зерновых колосовых культур и отдавать приоритеты именно кубанским сортам, что позволит и повышать конкурентоспособность производимой кубанской продукции, и успешно бороться за повышение ее качества и снижение себестоимости.
Нам также необходимо, заявил А.Н.Ткачев, добиваться того, чтобы вся выращенная пшеница была только продовольственного класса, чтобы весь урожай был обязательно застрахован, поскольку, как показывает многолетний опыт, наш регион довольно- таки часто бывает подвержен засухе и градобоям.
Вторая часть семинара-совещания проходила на полях КНИИСХ, где кубанские ученые продемонстрировали главам городов и районов, а также специалистам сельского хозяйства преимущества кубанских сортов озимых пшеницы и ячменя перед сортами других регионов России.
Как рассказал глава района А.А.Мищенко, на подобных семинарах-совещаниях побывают в скором времени и наши специалисты-аграрии.