Послание на века

695

Подошла к концу военно-патриотическая молодежная акция-автопробег «Послание на века», организованная отделом по делам молодежи администрации муниципального образования Щербиновский район. Эта акция посвящена тем, кто прошел войну до конца и вынес Победу на своих плечах: обычным солдатам, медикам, гражданским, всем, кто защищал нашу Родину и не терял веру в Великую Победу…
Нам удалось пообщаться с начальником отдела молодежи администрации района и куратором этой акции О.Я. Баркан.
– Ольга Ярославна, расскажите, какую цель преследовала акция.
– Организаторам было важно рассказать молодежи, о том, что ветераны живут с нами рядом. Несомненно, что необходимо уважать и помнить об их заслугах перед всем миром. Но также необходимо осознать всю ценность мира и сохранить его для своих потомков.
По замыслу организаторов, акция, которая стартовала 20 апреля в селе Ейское Укрепление, должна была пройти во всех сельских поселениях Щербиновского района, сопровождаемая концертной программой. Так оно и вышло. Восемь раз звучал гимн России и Кубани, восемь раз на разные сцены поднимались флаги, восемь раз состоялось возложение цветов на мемориалы.… И всегда в конце мероприятия появлялось чувство, что не зря приезжала делегация, потому что были слезы на глазах у ветеранов, взрослых зрителей и детей.
Но каждый раз, каждый концерт в разных сельских поселениях был особенный. И дело было не в архитектурных отличиях Домов культуры поселений или в качестве музыкальной аппаратуры. Дело было в самой идее донести это бесценное послание от поколения победителей потомкам, и, конечно, многое зависело от зрителей, гостей мероприятия. Организаторы не скрывают, что перед каждым выходом к публике все испытывали волнение: как здесь примут, как отреагирует зал, поймут ли всю задумку с посланием от поколения победителей?
– И теперь, когда состоялось заключительное мероприятие 9 мая в станице Старощербиновской, после всех проведенных концертов, по оценкам многих земляков, можно смело сказать, что все прошло успешно.
– Да, все получилось. Отдел по делам молодежи благодарит за теплый прием и отзывчивость всех глав и специалистов сельских поселений, которые с радостью помогли испытать чувство сопричастности с Великой Победой молодому поколению Щербиновского района. За время проведения акции волонтерские ряды пополнились. Отклик молодых патриотов еще раз доказал всем скептикам, что сегодняшнее молодое поколение живет идеей патриотизма.
– Ольга Ярославна, давайте назовем тех ребят, благодаря которым акция прошла успешно.
– Организаторы благодарят всех волонтеров, которые, не задумываясь, предоставляли свою помощь в проведении мероприятия. Необходимо отметить самых активных ребят. Это Виктор Мищенко, Любовь Шимчук, Евгений Шило, Ринат Галяутдинов, Виктор Чиганаев, Олеся Сулимова, Вероника Кудаева, Максим Кожемякин, Андрей Гужов, Степан Кононко, Алина Силкина, Катя Шеремет, Настя Минакова, Артур Моспанов, Кирилл Казазаев.
Огромное спасибо творческим и талантливым людям Елене Коваленко и Анатолию Ивановичу Топору, которые внесли неоценимый вклад в создание бесценного Послания.
– Спасибо за интересную беседу. Работникам газеты, следуя за маршрутом акции, было приятно видеть радостные лица ветеранов, отзывчивость молодого поколения. Сегодня уже с полной уверенностью можно назвать эту акцию одним из самых важных и содержательных мероприятий, которые проходили в преддверии юбилея Победы.