Надзор. Контроль. Профилактика

38

О работе, призвании, заботе о людях и главных правилах пожарной безопасности поговорили с начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, майором внутренней службы Виталием Худяковым.

— Виталий Андреевич, начнём с нашего традиционного вопроса. Расскажите немного о себе.
— Родился 17 апреля 1985 года, в городе Кентау, это республика Казахстан, Чимкентская область. Там проживал до 93-го. После распада Советского Союза родители переехали в Ейск. Здесь продолжил учёбу в школе. Затем поступил и окончил вуз. У меня три высших образования. Первое – Ростовский государственный строительный университет по специальности «Безопасность технологических процессов и производств». Второе – юридическое. И последнее – магистратура Ивановской пожарно-спасательной академии. Обучаясь в высшем учебном заведении, окончил военную кафедру.
В 2010 году пришёл на службу в МЧС России, в должности инспектора государственного пожарного надзора Староминского района. В 2013-м обзавёлся семьёй. Супруга моя – ейчанка. Через два года у нас родилась дочь Кристина, которая сейчас заканчивает четвёртый класс. В 2016-м был назначен старшим дознавателем. С 2020-го переведён в Щербиновский район начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы.
— Сколько лет вы уже на службе? Почему вообще решили связать свою жизнь с деятельностью МЧС?
— На службе уже 16 лет. Я всю жизнь мечтал носить погоны. У меня всегда к этому было стремление. Да и по первой своей специальности, которую получал ещё в университете в Ростове, был тесно связан именно с деятельностью МЧС России, с пожарной безопасностью в чрезвычайных ситуациях.
— Вы непосредственно не тушите пожары. В чём заключается ваша работа? Кто ещё работает с вами в команде?
— Моя служба заключается в предотвращении пожаров, ведь его легче предупредить, чем потушить. Неслучайно девиз МЧС гласит: «Предотвращение. Спасение. Помощь».
Основная наша работа – это следить за пожарной обстановкой в районе, чтобы, во-первых, не допустить возникновения пожаров, а во-вторых – если уж проблема появилась, вместе с пожарными не позволить стихии распространиться, провести проверку по данному факту и принять решение в соответствии с действующим законодательством.
Со мной в команде трудятся два инспектора: Александр Владимирович Павленко и Николай Викторович Подрез – надёжные, ответственные, в работе на них можно положиться.
— Сколько проверок в среднем проводится в месяц?
— На сегодняшний момент, ввиду моратория, запрета на проведение контрольно-надзорных мероприятий, согласно постановлению правительства, каждому объекту присваивается определённая категория риска, что позволяет проводить проверку и надзор именно в определённый период.
То есть, если имеется высокий риск, не чаще одного раза в два года. Там, где значительный риск – не чаще одного раза в три года. Кроме того, есть различного рода поручения правительства, прокуратуры. За истекший период у нас проведено порядка 25 проверок.
— Какой тип нарушений встречается чаще всего?
— Наиболее частые нарушения, существующие на объектах, связаны непосредственно с автоматикой, с пожарной сигнализацией. Потому что это довольно-таки сложная система, она нуждается в постоянном контроле.
— Вашими силами проводятся профилактические мероприятия, разъяснительные беседы с населением, тема пожаров освещается в СМИ. Наблюдаете ли вы результат?
— Естественно, результат есть. Мы его наблюдаем. «Горячая пора» – весна, лето, осень, когда разводят костры. Большинство пожаров связаны с человеческим фактором. Профилактика в этом вопросе помогает, случаи пожаров уменьшаются.
К сожалению, одними уговорами, беседами нельзя снизить показатели. На помощь приходит административная ответственность. Посудите сами, если гражданин игнорирует введение противопожарного режима, продолжает разводить костёр, приходится штрафовать. Сегодня размер наказания может достигать 20 тысяч рублей.
— Ваша работа непосредственно влияет на снижение числа пожаров? Штрафуете безжалостно?
— Нет, конечно. Я считаю, что главное не наказать, а предостеречь человека от пожара. Ведь всё, что делается государством – правила, даже эти же штрафы – всё, чтобы обезопасить, сохранить жизни, имущество людей. Но всегда и везде нужен индивидуальный подход. Одно дело, когда кто-то поле поджёг, другое – бабушка по незнанию костерок развела. В первом случае –
однозначное наказание, во втором – возможно обойтись беседой, предупреждением.
— Что вы посоветуете жителям? Как себя вести, чтобы не случилось беды?
— Дома следить за отопительными и электроприборами, плитой, электропроводкой. Не оставлять детей без присмотра. Желательно дома иметь огнетушитель, а во дворе –
резервуар с водой. Не курить в помещении, не злоупотреблять алкоголем. На улице не бросать спички, горящие окурки, не разводить костры, пищу готовить только на очищенной площадке на безопасном расстоянии в специальных ёмкостях. Никогда не устраивать пал травы. Если сказать просто – не шутить с огнём, ни при каких обстоятельствах. Огонь друг, но за секунду он может стать врагом!
— С какими ведомствами вы чаще всего взаимодействуете?
— Со всеми в равной степени. Прежде всего – с прокуратурой, МВД, больницей, судебной экспертной службой, ГАИ, министерством природных ресурсов и экологии, главами сельских поселений…
— Какие именно объекты у вас находятся на особом контроле?
— В первую очередь – объекты здравоохранения, социального обеспечения, образовательные учреждения. Посещая их в ходе проверок, инспекторы не просто беседуют с людьми, но и вручают памятки с основными правилами безопасности.
Огромное внимание уделяется детским учреждениям, тем более что к маленьким жителям нужен особый подход, им недостаточно прочитать сухую лекцию.
— Как вы измеряете успех вашей профилактической работы?
— Хороший вопрос (улыбается интервьюируемый). Если оценивать по пятибалльной системе – твёрдая четвёрка!
— Сколько пожаров было в этом году?
— С начала года зарегистрировано 26 пожаров, погибло два человека и один пострадал, за аналогичный период прошлого года – 30 случаев, с людьми, к счастью, всё в порядке.
— Какие основные причины пожаров и места их возникновения?
— Основной причиной возгораний по-прежнему является неосторожное обращение с огнём. В частном секторе горят дома, бани, надворные постройки, личное имущество граждан. Весьма распространённая причина возникновения пожаров – неисправная электропроводка или её эксплуатация в аварийном режиме.
— Как реагируют люди на ваши проверки, визиты, протоколы?
— В основном – адекватно.
— Откуда вы узнаёте о нарушениях правил?
— В каждом поселении работают мониторинговые группы. В случаях, когда замечают разжигание костров в период противопожарного режима, вызывают участкового, который обязан отреагировать, уже по составленным материалам подключаемся и мы. Также можно звонить на «112».
— Бывают необычные происшествия? Расскажите самый запомнившийся случай из вашей практики.
— Надо подумать. Был один такой, когда, ещё служил в соседнем районе. У людей произошёл пожар, загорелась кровля свинарника. Когда мы выехали и стали разбираться в причине, долго не могли понять, в чём дело, ведь с проводкой всё в порядке. Оказалось, крыса, перетащила к себе в нору над перекрытиями плохо потушенный окурок. А так как крыша была утеплена соломой, произошло возгорание.
— Конечно, есть масса законов, которые очень сложно не нарушить. Например, особый противопожарный режим. Что делать с растительным мусором, жечь же нельзя?
— Просто подождать ради собственной жизни и благополучия. Особый режим установлен. Сейчас категорически нельзя. Это как раз период садовых, огородных работ, много сухой покошенной травы, веток… Собирайте. Дождитесь окончания опасного периода, когда можно будет сжечь сухую растительность с соблюдением правил.
— Поскольку большая часть бытовых пожаров возникает в результате сжигания сухой растительности на придомовых территориях и пала травостоя, что бы вы могли посоветовать владельцам частных подворий?
— Уважаемые граждане, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности. Не уповайте на то, что беда обойдёт вас стороной.
Особенно тревожным у нас выдаётся весенний период, когда в сельской местности некоторые легкомысленные граждане начинают жечь прошлогоднюю траву. Это чревато непредсказуемыми, опасными последствиями. Огонь, набрав силу, может быстро подойти к жилым домам и полностью их уничтожить.
Следует напомнить и о том, что разводить костры и сжигать мусор на своей территории можно, но, опять же, при соблюдении определённых требований, которые прописаны в законодательстве. Если не нарушать их, проявляя сознательность и ответственность, то пожаров станет меньше, соответственно, не будет угрозы здоровью и жизни людей, останутся в целости и сохранности жилища, личное имущество, материальные ценности.
— Теперь время личных вопросов. Как начинается ваше утро?
— С 30-минутной зарядки, затем сборы, отвожу дочь в школу. По прибытии на работу – планёрка, обсуждение задач на день, проверка электронной почты, исполнение текущих вопросов.
— Сотрудники МЧС создают впечатление отважных людей, готовых ежедневно рисковать собой. А есть ли у вас страхи?
— Уколов боюсь (смеётся).
— Интересно узнать, чем вы увлекались в детстве, юности?
— Спортом. Всевозможными видами занимался в молодости. Сейчас хобби – футбол. Такая любовь появилась с тех пор, как начал смотреть матчи по телевизору и стал болельщиком московского «Спартака».
— Что вас больше всего мотивирует в работе?
— Мечта. Я этого хотел с детства. Счастлив, что она осуществилась.
— Какое качество вы больше всего цените в коллегах?
— Ответственность. Слово дал – надо сдержать.
— Как вы справляетесь со стрессом?
— Родные относятся к моей профессии с пониманием и гордостью. Свободное время у меня есть, в принципе, как и у людей других профессий. Я посвящаю его семье и спорту. Не могу назвать себя заядлым огородником, но, когда напряжение на работе, выхожу на подворье и кошу траву.
— Что для вас означает «успех» в профессиональном плане?
— Если удаётся довести информацию, которая может сохранить чью-то жизнь – это успех!
— Напоследок наш блиц-опрос. Надо отвечать быстро, не задумываясь.
— Хорошо, готов.
— Чай или кофе?
— Кофе.
— Огонь или вода?
— Я огненный знак, пусть будет первый вариант.
— Утро или вечер?
— Утро. Любимая часть дня, потом начинается суета.
— Книга или фильм?
— Оба варианта.
— Тишина или музыка?
— Музыка.
— Планировать или импровизировать?
— Тут нет однозначного ответа, по-всякому.
— Риск или безопасность?
— Конечно, безопасность.
— Прошлое или будущее?
— Будущее.
— Свобода или стабильность?
— Предпочтительно стабильность.
— Быть любимым или быть уважаемым?
— Любимым, конечно. Это главнее.
— Быстрый результат или долгосрочная перспектива?
— Наверное, перспектива.
— Новые задачи или отработка старых?
— Новые, это всегда интересно.
— Обратная связь сразу или по завершении?
— Затрудняюсь ответить. На практике по-разному.
— Большая зарплата или интересная работа?
— Интересная работа.
— Руководитель или исполнитель?
— Бывает, остаюсь один, когда я и руководитель, и исполнитель.
— Учиться новому или применять существующие знания?
— И то и другое важно.
— Активный отдых или релакс?
— Активный. Люблю движение.
— Благодарим, Виталий Андреевич, за интересную беседу.

Лиана Туренко