В преддверии жаркого сезона

222

В администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание провел заместитель главы района Дмитрий Агашков.

Среди основных вопросов – меры по обеспечению пожарной безопасности на территории района и ход подготовки к летнему пожароопасному сезону 2023 года, меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах и подготовка к курортному (купальному) сезону 2023 года.

Так, за истекший период этого года на территории района произошло 25 пожаров. Основными причинами стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также аварийный режим работы электрической сети (короткое замыкание); нарушение правил устройства и эксплуатации печей и газового оборудования; неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.
С начала года на территории муниципалитета произошло 14 загораний мусора в полосах отвода автомобильных и железных дорог, а также на пустырях.

Главам сельских поселений было рекомендовано усилить работу групп по мониторингу обстановки в пожароопасный период. При проверке обращать особое внимание на состояние систем оповещения, связи, наружного противопожарного водоснабжения, состояния дорог и подъездов. Организовать и провести мероприятия по уборке и вывозу горючего мусора со своих территорий, особое внимание уделить выкосу и вывозу сухой травы и камыша в местах прилегания к жилым домам и другим строениям. На контроле держать работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок.