Рыбная тема: упор на доступность и качество

327
Технолог Артём Шаповалов: «Вкусная продукция всегда имеет спрос».

С детства Андрей Лукашенко любил рыбалку. Со временем это увлечение стало для него любимой профессией.

Андрей Юрьевич освоил рыбный бизнес, и сегодня активно развивает свое дело, создавая рабочие места для земляков. На прошлой неделе мы побывали на его малом предприятии, в пределах ЛПХ, которое находится в селе Ейском Укреплении, где уже более двенадцати лет проживает мужчина. Вот что он нам рассказал:

– Мы отказались от выхода в море, перешли полностью на переработку. Довольно сложно совмещать оба эти процесса, поэтому решили остановиться на одном.
Для изготовления продукции ИП Лукашенко использует только качественное, отечественное сырье.

– Отмечу, что с введением всех санкций, рыбная промышленность не пострадала, наоборот, наши производители научились все делать на шаг лучше, чем зарубежные, – рассказывает Андрей Юрьевич, – по весенней путине будем работать с Приморско-Ахтарском, Темрюком, и местными рыболовецкими бригадами. Со всеми уже заключены договоры на поставку продукции.

Стараемся постоянно расширять ассортимент. Из новинок особым спросом пользуются маринованные толстолобик и пеленгас. В конце февраля нам придет дегидратор (шкаф для сушки мяса и рыбной продукции), с помощью которого будем изготавливать рыбные чипсы, а из рыбного фарша – соломку. Поставили на поток производство и продажу фарша премиум класса по доступной цене. Специально для его изготовления построили новое помещение, где установили неопресс. Здесь же планируем поставить мясорубку, фаршемес, будем делать котлеты. За сверхогромными объемами мы не гонимся, придерживаемся принципа: «Лучше, меньше, но качественнее».
С гордостью скажу, что Щербиновский район мы полностью обеспечиваем свежими щукой, судаком, сазаном, карасями, пеленгасом, а также соленьями и копченьями. В прошлом году старощербиновский рыбный павильон полностью взяли в аренду. Установили дополнительные морозильные камеры. Расширили ассортимент консервами ейского производителя ИП Островский и рыболовецкого колхоза «Социалистический путь» Ростовской области.

В 2022 купили рефрижератор (автомагазин), «покорили» нашей рыбкой станицу Должанскую. Продукцию там раскупают с превеликим удовольствием. Летом деликатесы оценили и отдыхающие – каждый день машина приходила домой пустая. Сейчас работаем практически со всеми магазинами Щербиновского района. По кильке мы «утерли нос» всем конкурентам. Наши специалисты готовят ее по особой технологии: она штучно нижется на шампуры, рыбка получается провесная, не на решетах. Идеальная! Ее обычно покупают не килограммами, а коробками.
На сегодняшний день по переработке морепродуктов в таких объемах ИП Лукашенко в районе – единственный. Он имеет сертификацию на изготовление соленой, вяленной, копченной рыбы, фарша, филе и всех пресерв.

– Не скажу, что все было легко и просто, – продолжает Андрей Юрьевич, – везде есть подводные камни. В свое время стоял вопрос подбора правильного по расположению и снабжению помещения (они должны были соответствовать всем требованиям, предъявляемым к производству пищевых продуктов). Надо было получить документы, разрешающие деятельность в пищевой промышленности, позаботиться о высококачественном оборудовании, подобрать сотрудников.
Ответственное отношение к работе привело к спросу и развитию дела на базе личного подсобного хозяйства.

– Андрей Юрьевич, сложно было начинать?
– Не то, чтобы сложно… Главное, поставить цель и не спешить. Если у вас нет опыта работы непосредственно в сфере переработки рыбы, то лучше начинать с мини-цеха по копчению и вялению. В целом, процесс представляется довольно простым и включает в себя три основных этапа: покупка сырья (свежего или свежемороженого), его обработка и реализация через различные торговые точки.

– Что из себя представляет помещение под рыбный цех?
– Цех по переработке рыбы должен соответствовать всем требованиям, которые предъявляются предприятиям, работающим с пищевыми продуктами. Кроме того, помещение должно отапливаться, в него должны быть подведены холодная и горячая вода, канализация, установлены вентиляция и кондиционер. Обязательно – наличие системы мойки тары.

– А оборудование?
– Прежде всего, холодильные камеры для хранения сырья. Кроме того, потребуется стеллаж или ванна для разморозки рыбы, ванна для мытья сырья, технологический стол для разделки, ножи и разделочные доски, ванны для засолки продукции, коптильни, вялочно-сушильные камеры, слайсер для нарезки, оборудование для вакуумной упаковки готовой продукции и прочий необходимый инвентарь.
Подводя итог нашей беседы, можно сказать, что, если есть стремление и желание – все получится. И сегодня слава о продукции щербиновского предпринимателя Лукашенко разносится по соседним районам. Ассортимент постоянно расширяется, и уже в ближайшее время Андрей Юрьевич обещает удивить новинками и деликатесами.