В Щербиновском районе сотрудники ДПС задержали нелегальных лесорубов

357

Двое мужчин перевозили на автомобиле незаконно спиленное дерево «Белая акация».

Сотрудники ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району находясь на маршруте патрулирования остановили автомобиль УАЗ, под управлением местного жителя, который совместно с товарищем, не имея на то разрешительных документов, перевозил в салоне автомобиля древесину.

В ходе проверки установлено, что двое 32-летних местных жителей, незаконным путем осуществили спил дерева «Белая акация», произраставшего на территории Новощербиновского сельского поселения. Ствол подозреваемые распилили на части, которые погрузили в автомобиль. Незаконно добытую древесину планировали использовать в качестве дров. В результате их противоправной деятельности причинен ущерб на сумму более 11 тыс. рублей.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Щербиновскому району в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкции указанной части статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. На период предварительного следствия мужчинам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Щербиновскому району капитан внутренней службы И.А. Батуринец.