Торжественно открыта мемориальная доска Вадиму Крот

1126

Сегодня в селе Николаевка знаковое событие – в школе № 8 торжественно открыта мемориальная доска выпускнику школы, погибшему при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины Вадиму Крот.

На торжественном мероприятии присутствовали исполняющий полномочия главы района Михаил Чернов, заместители главы, председатель Совета муниципалитета Михаил Кряжов, глава Николаевского сельского поселения Лилия Мацкевич, старший помощник начальника отделения военного комиссариата Ейского и Щербиновского районов Константин Шорохов, настоятель храма – часовни Николая чудотворца протоирей Сергий Молотков, родные Крот Вадима – вдова Анастасия, дочь Анна, родители Вадима – Николай Николаевич и Алёна Викторовна, сестра Виктория.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено вдове Крот Вадима, дочке, родителям и сестре.

Мы верим, что все учащиеся школы будут знать и помнить имя простого николаевского парня, который отдал свою жизнь за то, чтобы дети могли ходить в школу, за мирное небо над их головами.

Вадим родился 8 октября 1990 года в селе Николаевка. В 1997 году пошел в 1 класс СОШ № 8. Любимыми уроками в школе были физкультура и военная подготовка и уже с детства ему нравилась военная форма, мечтал стать спасателем или военным.
В 2007 году Вадим окончил обучение в школе и решил поступать в Воронежское пожарно-техническое училище МЧС России, но не хватило баллов для поступления по результатам ЕГЭ. В ноябре 2008 года был призван в ряды Российской армии. Служил в войсках ВДВ города Уссурийска Приморского края, чем он очень гордился. В ноябре 2009 года Вадим вернулся со службы в родное село. В октябре 2013 года он подписал свой первый контракт на военную службу в войсках ВДВ и уже с сначала 2014 года стал участником операции «Крымская весна», в ходе которой был награжден медалью «За возвращение Крыма». В конце этого же года Вадим выполнял боевые задачи по освобождению Саур Могилы, донецкого аэропорта. За мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий, награжден медалью «За Отвагу». Оставаясь верным воинскому долгу, Вадим продолжил службу, выполнял очередные специальные военные задачи. С ноября 2020 года по июнь 2021 года выполнял специальные военные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, за что был награжден медалью «Участнику военной операции Сирии» и получил статус ветерана боевых действий. С первых дней специальной военной операции на Украине принимал непосредственное участие в боевых действиях на территориях Луганской и Донецкой народных республик. 4 августа 2022 года Вадим уехал в свою последнюю командировку. 4 сентября 2022 года при выполнении очередного боевого задания в селе Карло – Марксовское, Херсонской области, Украина Крот Вадим героически погиб.

Указом Президента Российской Федерации командир разведывательной группы, старший сержант Крот Вадим Николаевич за проявленное мужество, стойкость и верность воинскому долгу награждён Орденом Мужества…..посмертно.

Помним…Гордимся…