Как уберечься от посягательств на свой бюджет

136

С мошенниками в своей жизни сталкивался каждый. Как уберечься от посягательств на свой бюджет, нашей редакции рассказал начальник отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Щербиновскому району майор полиции Виталий Зубач.

– В Щербиновском районе в 2022 году за регистрирован 61 факт дистанционных мошенничеств и краж денежных средств с банковского счета. Этот показатель стал меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном, речь идёт об обмане по средствам связи, в ходе разговора злоумышленник убеждает оформить кредит, либо оказать помощь в поимки преступника, либо утверждает, что родственник попал в беду. Большинство людей по-прежнему идут на поводу у мошенников и с лёгкостью отдают им деньги. Так, например, местная жительница обратилась в полицию и пояснила, что ей на телефон поступил звонок от сотрудника службы безопасности банка, под предлогом сбережения денежных средства банковском счете перевела мошенникам на «безопасный счет» более 2 000 000 рублей.

Как происходит обман через интернет?

– Мошенники придумывают всё новые и новые схемы обмана. К примеру – покупка товаров через интернет. Прежде чем продать или купить товар, необходимо все тщательно проверить и не спешить оформлять сделку.Проверить отзывы и комментарии к покупкам от прежних покупателей, однако и это не гарантирует, что страница не фальшивая.

– Как защититься от таких мошенничеств?

– Не вносите предоплаты, пока не убедитесь, что покупаемый вами товар существует, а продавец – реальный человек. Например, приобретая автомобиль, настаивайте на личной встрече с продавцом. Внимательно посмотрите документы на машину. При передаче денег зафиксируйте этот факт распиской с указанием данных документов, удостоверяющих личность продавца и покупателя. При покупке товаров с сайтов, найдите в интернете информацию о конкретном интернет–магазине: давно ли он осуществляет торговлю, отзывы о его работе.

– Как определить, что звонил не мошенник?

– Прежде всего, не впадайте в панику. Задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, точно ли он ваш родственник, либо знакомый, но не злоумышленник. Если ответы вызвали малейшее подозрение – сразу же обратитесь в правоохранительные органы. Что должен сделать пострадавший? Прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк. Только не по номеру, указанному в СМС. На любой карте есть номер банка, звоните по нему или лично обращайтесь в банк, даже если по телефону говорят, что при промедлении ваши деньги украдут. И никому ни в коем случае не передавайте данные своей банковской карты.

– Удаётся ли вам установить преступников?

Для расследования преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, создана специализированная следственно-оперативная группа, в которую входят следователи, дознаватели и сотрудники отдела уголовного розыска. В настоящее время налажена взаимосвязь через управление уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю с рядом банков, что позволяет получать сведения по движению денежных средств. В том числе на постоянной основе специализированная группа взаимодействует с микрофинансовыми организациями, сайтами в социальных сетях и торговых площадках.

Раскрывать подобные преступления крайне сложно, поскольку сим-карты, с которых поступают звонки, зачастую зарегистрированы за пределами Российской Федерации, либо через систему подменных номеров. Как правило, если преступники устанавливаются, то раскрывается сразу серия подобных преступлений.

Факты раскрытых мошенничеств у нас есть. За истекший период 2022 года раскрыто 25 преступлений. Для достижения этих целей полицейским приходится выезжать в командировки как в различные регионы России так и в соседние районы Краснодарского края.

Так, был раскрыт факт мошенничества, когда обвиняемый посредствам социальных сетей познакомился с потерпевшей, которой предложил свою помощь в приобретении планшета, однако получив деньги, не выполнил взятые на себя обязательства.

Аналогичный случай произошел с продажей электронной сигары через одну из торговых площадок, получив деньги за товар, молодой человек перестал выходить на связь.

Так же в дежурную часть от местной жительницы поступило сообщение о том, что через сеть Интернет она заказала мобильный телефон, перевела продавцу предоплату в сумме 10 000 тысяч, но телефон не получила.

Еще один из примеров мошенничества, 25-летний житель Ульяновской области получив от местного жителя предоплату за приобретения комплекта резины на автомобиль в сумме более 16 000 рублей не выполнил свою часть договора и перестал выходить на связь.

Или такой случай. В августе 2022 года в дежурную часть ОМВД России по Щербиновскому району обратилась женщина с сообщением о мошенничестве. В ходе проверки установлено, что25-летний житель Ростовской области осуществил звонок местной жительнице, и представившись адвокатом пояснил, что родственник попал в беду и находится в правоохранительных органах. Приехав домой к потерпевшей получил от неё 80 000 рублей и скрылся в неизвестном направлении.

Специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Щербиновскому району капитан внутренней службы И.А. Батуринец.

Начальник отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Щербиновскому району майор полиции В.А. Зубач.