Найди свой путь

346

В рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» учащиеся 6-11 классов СОШ № 1 им. Ляпидевского станицы Старощербиновской приняли участие в профессиональных пробах.

Для проведения мероприятий «Билет в будущее» национального проекта «Образование» Министерство экономики Краснодарского края определило перечень из более 70-ти значимых для региона компетенций, учитывая его экономическую и социальную составляющую. В их числе «Агрономия», «Геодезия», «Дошкольное воспитание», «Обработка листового металла», «Промышленная робототехника», «Ресторанный сервис», «Сельскохозяйственные технологии», «Туризм», «Электромонтаж» и многие другие. Выбрано более 30 площадок для проведения практических мероприятий, которые оснащены профессиональным оборудованием. На одной из них и побывали ребята. В этот раз щербиновских школьников принимал в гости Каневской аграрно-технологический колледж. Дети познакомились с факультетами колледжа, узнали, каким специальностям обучаются студенты, попробовали себя в их роли на практике.

К тому же всем ученикам, зарегистрированным на платформе «Билет в будущее» национального проекта «Образование», теперь доступны в онлайн-формате: вебинары и консультации, видеолекции экспертов. Также здесь дети могут пройти диагностику, побывать на мероприятиях на базе площадок-партнеров проекта, в том числе исторического парка «Россия – моя история»,  информирует Министерство образования, науки и молодежной политики края.

В Парке отрыта мультимедийная выставка-практикум, которая знакомит школьников с перспективными отраслями экономики. Ребята также могут получить консультацию и выполнить профориентационные задания.

На выставке работают тематические залы социально-делового, естественно-научного и технологического направлений. На сенсорных экранах школьники смотрят интерактивный контент и видеоролики-интервью представителей профессий из каждой отрасли. А в рамках практической части проходят три профессиональных пробы. Сначала на мини-лектории каждый участник получает информацию о типах профессиональных задач и проектов в различных областях, а затем представляет свое решение кейса, что позволяет на практике познакомиться с профессией.

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Каждый участник определяет сам – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться.

Профориентационная программа стартовала в Краснодарском крае в 2019 году. Участниками мероприятий за это время стали почти 58 тысяч школьников.