Вот эта задачка!

411

Близится к концу последний месяц лета, а, значит, уже совсем скоро наступит долгожданный праздник знаний – 1 сентября. Особенно волнительным он станет для тех, кто впервые перешагнет порог школы. И пока будущие первоклассники готовятся к новому увлекательному этапу в своей жизни, родители малышей озадачены сборами своих чад. Чтобы хоть как-то облегчить участь мам и пап будущих школьников, мы, руководствуясь мнениями специалистов, подготовили для них несколько советов.

Во-первых, чтобы исключить лишние траты, отправляясь в магазин за покупками, вооружитесь списком необходимых принадлежностей, куда помимо канцелярских товаров обычно входят школьная и спортивная формы, обувь и рюкзак. Более точный перечень вам подскажет ваш учитель.

Во-вторых, приобретая школьные принадлежности, учитывайте некоторые особенности, например, покупайте тетради без отвлекающих рисунков, обращайте внимание и на качество бумаги, а вот обложки для тетрадей и книг берите, когда уже узнаете их точные размеры. Дневниками, как правило, первоклассники не пользуются, но лучше этот вопрос уточнить у своего учителя. Ручки в начальной школе обязательно синие и только шариковые, также важно учесть, что малыши часто теряют их, поэтому во избежание детской паники имейте всегда в запасе 2-3 штуки. Выбирая пенал, помните: он должен быть удобным, негромким и моющимся; простые и цветные карандаши желательно брать с мягким грифелем, а покупая линейку (не более 20 см), предпочтение отдайте деревянной: она, как правило, гипоаллергенна, менее травмоопасна и более долговечна, а также впитывает лишние чернила. Не забудьте и про папку для труда.

Что касается школьной формы, помните: выбирая одежду для ребенка, учитывайте не только ее внешний вид, но и удобство. Предпочтение отдавайте натуральным тканям, таким, как хлопок, шерсть, вискоза. Для сменной обуви можно выбрать удобные мокасины, балетки или же сандалии с закрытым носом. При покупке школьного ранца обратите внимание на наличие ортопедической спинки, светоотражающих полосок и боковых кармашков для бутылки с водой.

И, в-третьих, помните о двух самых главных правилах: все покупки совершайте вместе с ребенком, интересуясь мнением будущего первоклассника и учитывая его при выборе и принятия решения. Вся подготовка к школе должна проходить в хорошем настроении. Пусть этот этап станет для вашего малыша настоящим праздником, который, наверняка, запомнится ему на всю жизнь.

Вот, как у нас получилось собрать первоклашек в школу!