Он станет настоящим офицером

996
Евгений Сапельников.

В 2007 году учеников 11-х классов СОШ № 10 ст. Новощербиновской выпускали классные руководители Ирина Ивановна Гриппа и Наталья Ивановна Письменная. Много теплых слов и мудрых советов приняли ребята в свой адрес на выпускном вечере. Каждый пошел своей дорогой, выбрал свой жизненный путь.

 


Один из выпускников, Евгений Сапельников, еще в 10 классе решил, что будет поступать в военное учебное заведение. Его мечта сбылась. Он стал курсантом Военно-космической академии им. Можайского г. Санкт-Петербурга.
Когда он приехал в свой первый каникулярный отпуск, его трудно было узнать. В родную школу в военной форме пришел подтянутый, возмужавший парень. Он собрал вокруг себя толпу мальчишек, которые с любопытством и восхищением смотрели на него, а потом засыпали вопросами, допытываясь, как он поступил в престижное учебное заведение. Женя отвечал на все интересующие вопросы, рассказал ребятам о самой академии.
Основатель академии Петр 1. В 1712 году его Указом была создана инженерная школа. Первым этапом военного учебного заведения является формирование в 1941 году Ленинградской военно-воздушной академии, а в 1955 году заведение стало называться Военно-космической академией. Заведению присвоено имя Можайского в честь 130-летия со дня рождения создателя первого в мире самолета А.Ф. Можайского.
А еще Евгений рассказал, что сейчас в академии широко используется вычислительная техника, дисплейные классы, телевизионные аудитории, видеоматериалы. Обучение проходит на высоком уровне. Преподаватели – профессора, кандидаты, доктора военных наук, старшие и младшие сотрудники, мастера спорта.
Наш земляк учится в академии на строительном факультете, его работа будет связана со строительством космических объектов, системой жизнеобеспечения наземных и подземных космических сооружений. Сейчас курсант Евгений Сергеевич Сапельников на третьем курсе. Учится хорошо, с большим желанием и интересом, на «отлично» сдает все нормативы по физической культуре.
Мы уверены, что выпускник 2007 года школы № 10 Евгений Сапельников станет настоящим офицером и доблестным защитником своего Отечества.