Полицейские Щербиновского района предупреждают граждан о телефонных мошенниках и мошенниках в сети Интернет

467

Если вы оказались жертвой мошенников обращайтесь в Отдел МВД России по Щербиновскому, номер дежурной части 7-82-31 или 102 с сотового телефона

 

Неоднократно сотрудники полиции предупреждали население о телефонных мошенничествах и мошенничествах в сети Интернет, проводили разъяснительные работы и информационно-профилактические беседы с населением. Однако на уловки злоумышленников продолжают попадаться граждане, не зависимо от возраста и социального статуса.

Согласно статистическим данным, в последнее время на территории района участились случаи телефонного мошенничества и мошенничества в сети Интернет.

Мошенники действуют одним из самых распространенных способов завладения денежными средствами – «Звонок от родственника».

Злоумышленники звонят на телефоны своих потенциальных жертв и под предлогом увода от уголовной ответственности близких родственников, которые якобы попали в ДТП, задержаны с наркотиками и т.п., вымогают денежные средства.

Зачастую люди попадают в сети злоумышленников, не проверив подлинность полученной информации у своих родственников, и пересылают круглые суммы денег мошенникам.

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, не спешите расставаться со своими деньгами, следуйте следующим рекомендациям:

– задайте своему «родственнику» или «сотруднику полиции» наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы. Например, назвать свои ФИО, возраст, место жительства, либо попросите его описать себя; уточните в каком именно отделе полиции он находится;

-если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, перезвоните на мобильный телефон своего родственника. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

На телефон может прийти сообщение с просьбой о помощи. Человек перезванивает и попадает на крючок злоумышленника. Деньги с мобильного счета исчезают. Это также мошенничество. Сумма, снятая со счета, может быть небольшой, но в любом случае есть смысл обратиться в правоохранительные органы.

Мошенники, как правило, обладают высоким интеллектом и определенными познаниями в психологии. Они умеют вступать в контакт, располагать к себе. Они также часто являются специалистами в экономике, информационных технологиях и тому подобное.

Часто используют следующие психологические приёмы:

  • предлагают совершить какую-либо сделку на условиях, которые значительно выгоднее обычных;
  • заставляют жертву совершать какие-либо действия в спешке, мотивируя это различным образом;
  • выдают себя за очень богатых, влиятельных и преуспевающих людей:

Как только у Вас на пороге оказались люди, представляющиеся работниками каких-либо организаций, попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника. Если вызывающие подозрения «гости» не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию. Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте, это – мошенник! Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы), немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше – обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами.

Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие!

Сотрудники Отдела МВД России по Щербиновскому району обращаются ко всем жителям муниципального образования – не будьте равнодушны! Если вы увидели, что к вашим соседям, особенно, если соседи- пенсионеры, пришли незнакомые люди и пытаются войти в квартиру, сообщите об этом в полицию, либо своему участковому. Помните, что чем раньше полицейским поступит сообщение, тем оперативнее будут выявлены и задержаны злоумышленники. Не давайте возможности обманщикам провести себя и своих близких.

Инна Батуринец, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Щербиновскому району, капитан внутренней службы.