Сбор и вывоз мусора. Работа над ошибками

670

Речь пойдет не о том, что достаточно просто решается контактами клиентов регионального оператора с сотрудниками его офисов, а о менталитете.
В описываемой ситуации – о привычках некоторой части наших земляков, для которых выбросить мусор где попало (и не попало по назначению) – естественное, обычное дело. Даже при том условии, что контейнеры для мелкого бытового мусора, бункеры – для крупногабаритного уже который месяц назад установлены буквально в шаговой доступности для всех потребителей крайне необходимой услуги. Привози, приноси свои ТКО в любое время, без ограничений, туда, где они расположены. Большинство так и делает. Причем аккуратно, не создавая дополнительной работы тем, кто должен мусор вывозить на полигоны. А вот меньшинство умудряется бросить пакеты, а то и мешки с мусором не в контейнер, а обязательно рядом.
Не буду утверждать, что делается это с умыслом. Скорее – от неуважения к чужому труду. И от такого хода мыслей: у меня перед двором чисто – и ладно. Но вокруг контейнерных площадок тоже живут люди. Одно дело, когда возле емкостей чисто, не шныряют голодные собачки, и другое – если пакеты, лежащие рядом, растрепаны, содержимое разносит ветер. Картина неприглядная. На возражение: что делать, если контейнеры переполнены, есть один ответ – таких площадок и по району, и по его главной станице немало. Идти, ехать до других – не версты шагать. К тому же достаточно мест сбора пластиковых, полиэтиленовых отходов. Если чего и недостает, так это привычки к порядку. Подчеркну, у некоторых наших земляков. Точного числа не знает никто, но зримо присутствуют следы их «деятельности».
Надеемся, поводов для написания материалов, подобных этому, будет все меньше. Все-таки в нашем менталитете, складе ума и характера, с давних времен заложена тяга к чистоте и красоте.