6 апреля – профессиональный праздник следователей Министерства внутренних дел России

1131

Днем образования органов предварительного следствия системы МВД России принято считать 6 апреля. В этот день в 1963 году производство предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка СССР, а далее – в МВД СССР. С распадом Советского Союза в декабре 1991 г. МВД России стало действовать как центральный орган в данной отрасли управления государства.

В разное время головное следственное подразделение ведомства существовало в формате Следственного управления, Главного следственного управления, Следственного комитета, а в 2011 г. преобразовано в Следственный департамент МВД России.

Следственный аппарат МВД в настоящее время представляет собой крупнейшую структуру органов предварительного следствия, которое занимается расследованием преступлений.

Сегодня перед следователями в числе основных задач стоят повышение эффективности предварительного следствия и уровня раскрываемости преступлений, сокращение сроков расследования, обеспечение надлежащего качества следствия, обеспечение возмещения причиненного преступлениями ущерба.

Среди приоритетных направлений: расследование преступлений о хищениях бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов, в том числе на поддержку семей, модернизацию здравоохранения, совершенных в жилищно-коммунальном хозяйстве, финансово-кредитной сфере, связанных с легализацией преступных доходов, незаконным оборотом оружия и наркотиков, в сфере долевого строительства и информационно-телекоммуникационных технологий.

В связи с широким распространением IT-преступлений органами внутренних дел осуществляется активный поиск и внедрение в практическую деятельность новых форм и методов противодействия. В 2020 году зарегистрировано почти 56 уголовно наказуемых деяний данной категории. Число расследованных следователями Отдела МВД России по Щербиновскому району преступлений составило 16.

Всего в 2020 году следственными органами Отдела МВД России по Щербиновскому району принято к производству свыше 240 уголовных дел, направлено в суд – 62.

В настоящее время в подразделении следствия Отдела МВД России по Щербиновскому району несут службу шесть следователей, из них два старших следователя и один заместитель начальника следствия, а возглавляет подразделение СО врио заместителя начальника Отдела – врио начальника СО Отдела МВД России по Щербиновскому району майор юстиции Малявина Ольга Юрьевна.