Приходите – запишите

589

1 апреля по всей стране стартует запись детей в первые классы.

Важно понимать, что она пройдет по новому порядку Министерства просвещения Российской Федерации: меняются сроки подачи документов, выпуск приказа о зачислении, расширился список «льготников».
Так, для семей, живущих на закреп-ленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении, дата подачи заявления одна – 1 апреля (напомним, что ранее это было 1 февраля). Завершится прием документов и для тех, и для других 30 июня.

Теперь согласно новому порядку распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после 30 июня. Впервые прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры (ранее школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов.)
Если же ребенок проживает не на приписанной к школе территории, то подавать в нее заявление на зачисление в первый класс можно будет только с 6 июля текущего года. Если места остались, ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме в образовательную организацию может быть отказано только в случае отсутствия свободных мест. Тогда родителям (законным представителям) необходимо будет обратиться за помощью в управление образования муниципалитета (ст. Старощербиновская, ул. Советов, 70, телефоны 8 (86151) 7-71-63, 7-81-45).

Что да как?
Подать документы и заявление для приема в первый класс можно одним из следующих способов:
лично в общеобразовательную организацию;
через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования);
посредством электронной почты общеобразовательной организации.
Бланк заявления для приема в первый класс будет размещен на стенде в стенах учебного заведения и на сайте школы.

При приеме в образовательное учреждение родители (законные представители) предъявляют письменное заявление о приеме в школу, где указывают следующие сведения:
фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) ребенка;
дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.
Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания (то есть проживающие на микроучастке школы), дополнительно предъявляют:
оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.
Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами РФ, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют:
оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного по микроучастку школы, дополнительно предъявляют:
заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в РФ.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Вместе с тем родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.