Что грозит за чрезмерную тонировку автомобиля?

562

Разъяснение о применении ст. 19.3 КоАП РФ к водителям, управляющим тонированными транспортными средствами.

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения.

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.

Невыполнение данного требования влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Так, в целях контроля принципа неотвратимости административного наказания, при выявлении водителей, управляющих транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям п.4.3. приложения № 8 к Техническому регламенту, привлекать их к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а в случае выявления автомобилей, эксплуатирующихся с нарушением требований п.7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, с установленными на стеклах предметами, ограничивающими обзорность с места водителя (шторками, легкосъемной пленкой и другими предметами), привлекать их к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Сотрудник Госавтоинспекции вправе выдавать требование о прекращении совершения административного правонарушения и недопущении впредь аналогичных противоправных действий водителем (вне зависимости от устранения неисправности).

В случае невыполнения водителем выданного требования (продолжение движения с нарушением) будут приняты меры к остановке транспортного средства, повторному привлечению к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, и привлечению водителя к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району младший лейтенант полиции К.Е. Кравченко.