В Щербиновском районе возбуждено уголовное дело о мошенничестве

816

Действиями 37-летнего злоумышленника потерпевшему причинен ущерб на сумму 380 000 рублей.

В дежурную часть Отдела МВД России по Щербиновскому району обратился житель Камчатки, ранее проживающий на территории Щербиновского района, который пояснил, что стал жертвой мошенника.

Прибывшим полицейским заявитель пояснил, что в мае 2017 года заключил договори купли-продажи с ранее знакомым ему местным жителем. Согласно договора мужчина должен был передать последнему свой автомобиль марки «Hyundai Grace», для последующей перепродажи или в личное пользование. Покупатель в свою очередь должен был в ближайшее время передать ему деньги за автомобиль. Однако, злоумышленник не выполнил свою часть договора и перестал выходить на связь. Денежные средства также на счет не перечислил.

Впоследствии потерпевший обратился в отделение МРЭО, где ему стало известно, что автомобиль был продан третьему лицу не позднее 2017 года. После чего мужчина решил сообщить об этом в полицию.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении противоправного деяния полицейские задержали 37-летнего местного жителя и доставили в отдел полиции.

Установлено, что полученные от потерпевшего денежные средства злоумышленник не собирался возвращать, и  распорядился ими по своему усмотрению. Ущерб составил 380 000 рублей.

Правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление иных фактов противоправной деятельности задержанного.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Щербиновскому  району отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. На период предварительного следствия мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Щербиновскому району капитан внутренней службы Батуринец И.А.