Наталья Боева призвала выделять бизнесу льготные кредиты для сдерживания цен на продукцию

656

Депутат Государственной думы Наталья Боева отметила, что эффективность данного инструмента прямо пропорционально зависит от того, под какой процент предприятиям будут предоставлять льготные кредиты

 Наталья Боева рассказала о мерах, которые смогут стабилизировать цены на продукты питания. В частности, в области птицеводства. В числе мер, предоставление льготных кредитов для бизнеса под выгодный процент, а также увеличение предельного лимита по льготным краткосрочным кредитам.

Сегодня лимит составляет миллиард рублей, но Минсельхоз планирует увеличить его до 1,5 млрд, а также увеличить срок выплаты льготных кредитов до 12 лет предприятиям, который пострадали от птичьего гриппа.

«Создание максимально льготных условий кредитования для пострадавшего бизнеса всегда помогает эффективно сдерживать цены. Это удобный и действенный инструмент в части регулирования цен на продукты», – отметила Наталья Боева.

Также она добавила, что поддержка государства может быть всесторонней для стабилизации цен на рынке. Например, такие меры, как компенсация и возмещения затрат на строительство и расширения предприятий.