Как не стать жертвами преступлений в сфере айти технологий

774

«Полицейские напоминают, как предотвратить хищения и сохранить денежные средства на банковских картах»

Уважаемые жители района! В очередной раз обращаемся к вам, с информацией о том, что на данный момент, мошенничества являются наиболее часто совершаемыми преступлениями, так как проще всего общаться с «жертвой» по телефону, не выдавая своих внешних данных. За период 2020 года на территории Щербиновского района возбуждено 56уголовных дела по заявлениям граждан о совершенных в отношении Советы их преступных посягательств в сфере айти технологий. Из них 22 уголовных дела категории «кража с банковских карт» из них раскрыто 13 и 34 уголовных дел категории «дистанционных мошенничеств», (неисполнение обязательств по продаже товаров и оказанию услуг – 9, списание денежных средств с банковских карт путем получения кода -13, родственник попал в беду – 3, игра на бирже – 2, снятие порчи – 2, иное – 5) из них раскрыто 3 преступления.

Данные категории преступлений раскрываются крайне редко, так как во всех случаях злоумышленники осуществляют звонки с ранее похищенных или утерянных телефонов, сим карт, с использованием аналогичных банковских карт.

Из актуальных способов хищения с банковских карт на данный момент можно отметить кражи денег с банковских карт путём сообщения заведомо ложной информации посредством звонков от имени различных финансовых учреждений.

Используя добытые различными способами данные физических и юридических лиц, злоумышленники с номеров, начинающихся с цифр: 8800, 8495, 8499, 8812, 8383 и т.п., совершают звонки гражданам, которым представляются различными должностными лицами банка, называя собеседника четко по имени отчеству.

Зачастую, при введении в заблуждение участвуют несколько человек, а также используются виртуальные голосовые помощники.

В дальнейшем сообщается заведомо ложная информация о том, что банковская карта заблокирована, с неё производится списание средств, осуществляется её перевыпуск, производятся дорогостоящие покупки, осуществляется привязка другого или дополнительного номера телефона и т.п., после чего запрашивается подтверждение на совершение операции.

В свою очередь гражданин отказывается от проведения операции, так как он её не осуществлял. Однако просто так её отменить нельзя, для этого необходимо сообщить звонящему номер карты, данные о владельце, срок действия и цифры на обороте карты. Завладев этими данными, злоумышленники сразу начинают списание денежных средств, но для подтверждения операции владельцу карты в смс начинают поступать коды подтверждения, которые злоумышленники также просят передать им. После получения всей указанной информации окончательно производится списание денег с банковской карты и разговор прекращается.

Еще одна из схем обмана – помощь в избавлении от долгов. Под видом юридических консультантов могут скрываться мошенники. В телефонных звонках они обещают человеку решить проблемы с просроченным долгом, взять все переговоры с кредитором на себя, чтобы снизить задолженность или вовсе от нее избавиться. За эти услуги злоумышленники просят оплатить комиссию. А после этого скрываются с деньгами и не выходят на связь.

Как не стать жертвой мошенников:

– Помнить, что сотрудники банка никогда не спрашивают никаких данных о банковской карте, тем более не запрашивают кодов подтверждения.

– Никому не предавать CVV, CVC и pin коды своих банковских карт.

Всю имеющуюся информацию о принадлежащей Вам банковской карте можно уточнить в отделении банка при наличии паспорта.

– Если Вам гарантируют полное погашение задолженности перед кредитно-финансовой организацией, при этом сразу оплатить эту услугу, отнеситесь к этому с осторожностью и предусмотрите все риски такого сомнительного предложения.

Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Отдела МВД России по Щербиновскому району подполковник  полиции Дмух Д.А.