Каждый костюмчик – впору

473

В арсенале Татьяны Барановой – изобилие костюмов. Зрители, приходящие в сельский Дом культуры на представления, вряд ли задумываются о том, насколько трудоемким и продолжительным является процесс подготовки любого мероприятия. И роль костюмера в работе всего коллектива учреждения далеко не второстепенная. Ведь от костюмов во многом зависит общее впечатление от всего действа на сцене.

Татьяна Владимировна – заведующая костюмерной. По образованию она – закройщик легкого платья и портной верхней одежды. По этой специальности женщина работала в местном ателье. В 2006 году, после его закрытия, пришла трудиться в СДК.
– Татьяна Владимировна – исполнительная, аккуратная, ответственная. Без нее работу учреждения даже не могу себе представить, – отзывается о специалисте директор Дома культуры Алена Алейникова.
Работа костюмера трудная, но творческая и интересная. В обязанности Татьяны Владимировны входит не только шитье и уход за костюмами, но и переделка старых на новые, а это порой бывает непросто.
– В Доме культуры есть такие платья, которым не меньше сорока лет, и всеми мы продолжаем пользоваться – перешиваем, обновляем. К сожалению, новых костюмов шью немного, потому что на это нужны средства. Чаще придумываю какие-нибудь новые детали к старым экземплярам, чтобы вид был свежее, – рассказывает женщина. – Часто участники наших творческих коллективов меняются. Другая проблема, когда люди полнеют. Во всех этих случаях приходится что-то выдумывать. Стараюсь делать все аккуратно, чтобы со сцены было незаметно.
Бывает, что костюм для мероприятия необходимо подготовить в короткий срок – буквально за не-сколько дней. Но и это для опытного мастера чаще всего не представляет трудности. Идеи и вдохновение для создания новых нарядов она берет из журналов и интернета, советуется с коллегами.
«Горячая пора» у этого специалиста перед большими мероприятиями. Например, так происходит перед праздником Победы и Днем села. Татьяна начинает готовиться к ним заранее. Ведь каждому выходящему на сцену участнику нужно примерить, отутюжить концертный костюм. А коллективов выступает немало: «Журавка» (два состава), «Сударушка», танцевальный детский коллектив «Искры шоу», ведущие, солисты.