В цветочном мире Ольги Соколовской

564

Кто-то красиво сказал: «Цветы – остатки рая на Земле». Пожалуй, нет такого человека, который бы равнодушно прошел мимо роскошной розы, очаровательной лилии, скромной фиалки. Многие с удовольствием занимаются выращиванием таких растений. Живут любители цветов и в Шабельском. Ольга Соколовская – опытный знаток этого дела. Она с радостью поделилась своими секретами.

Наше посещение ее подворья переросло в настоящую экскурсию.
В прошлом Ольга Александровна – преподаватель духовых инструментов в детской школе искусств села, в настоящем – цветовод-любитель.
– Я очень бережно отношусь к своим растениям. Сегодня в моей коллекции более 70 сортов ирисов, более 50 – хризантем, 20 видов пеларгоний, начала собирать разновидности гортензий. Много у меня различных хвойников, – рассказывает женщина.
В небольшом дворике растет масса самых различных цветов-многолетников. Больше всего Ольга Александровна любит хризантемы. Это настолько увлекло ее, что она решила собрать у себя на участке своеобразную коллекцию этих цветов разных оттенков.
– Каждый любит цветы по-своему, но нравятся они, конечно же, всем. Поэтому нередко хобби становится поводом для беседы между двумя незнакомыми людьми. В итоге таких знакомств происходит обмен опытом, – говорит цветовод.
Погода стоит промозглая, тоскливая, а у Ольги Александровны на приусадебном участке всегда прячется кусочек лета, который радует глаз и греет душу при любых обстоятельствах. Соколовская эту красоту словно дитя малое взращивает и лелеет.
– Трудно бывает пройти мимо ее двора, где обычно все благоухает и буквально утопает в роскоши природного разнообразия. Залюбуешься и подивишься трудолюбию хозяев, – отзываются о цветоводе земляки.
Если кому-то такое увлечение кажется нелегким, то наша героиня воспринимает его, скорее, в качестве профилактической бодрящей зарядки. С хозяйкой поистине райского уголка общение выдалось на редкость познавательным. Как и в каждом деле, тут есть свои нюансы: одни цветы не требовательны в уходе, другие, напротив, капризны, как дети. Этот любит свет, другой воду, третий боится холодов… Как хорошему родителю, приходится учитывать если не все, то многое, чтобы соседство разносортных цветов не нарушало общей гармонии. На мой взгляд, это довольно сложно, одни названия чего стоят, выговори да еще запомни все их предпочтения.
По словам Ольги Александровны, симпатия к цветам у нее с детства, от мамы.
– Времени цветы много не отнимают, если ими заниматься постоянно, из года в год: посадил, подкормил, подпушил и поливай. Утром часик и вечером, как солнышко сядет, побрызгаешь и все… Никакого труда, – с улыбкой рассказывает Соколовская.
Слушаю, удивляюсь, вроде как сами собой выросли и цветут.
Каких-то особых секретов по ведению своего «хозяйства» Ольга Александровна не выдала, зато назвала помощников – тематические журналы. Однажды увидела на страницах один редкий экземпляр растения – желтого цвета, в человеческий рост, похожий на свечу, и что бы вы думали – долгие поиски, наконец, увенчались успехом. Только спустя пару лет в местном специализированном магазине она обнаружила семена столь желанного цветка. Для нее это был праздник.
В разные времена года у цветовода свои заботы, сейчас Ольга тоже не остается без работы. Да разве можно назвать работой то, что в удовольствие, для души…