На Кубани сняты ограничения на передвижение между городами и районами

832

Данное решение принял глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время заседания регионального оперштаба.

Кондратьев отметил, что пропускной режим между МО сыграл огромную роль в сдерживании распространения коронавируса. Однако, по словам губернатора, красные пропуска уже выполнили свою функцию, и кубанцам необходимо дать возможность свободно перемещаться, в том числе на море, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Как сообщила глава краевого управления Роспотребнадзора Мария Потемкина, на сегодняшний день отмечается снижение заболеваемости, и снятые прежде ограничения ни в коей мере не ухудшили ситуацию. Она добавила, что прирост заболеваемости в мае держался на 7%, а сейчас — на 1,7%.

Также по итогам совещания губернатор, основываясь на мнениях специалистов, разрешил проведение деловых мероприятий численностью до 50 человек. Кроме того, с учетом требований Роспотребнадзора начинают открываться музеи для посещения по предварительной записи, театры возобновляют работу пока только для репетиций. Разрешена деятельность тренировочных комплексов для занятий профессиональных команд и спортсменов.

Как напоминает пресс-служба администрации региона, карантин продолжит действовать на Кубани до 21 июня. В соответствии с ним сохраняются ограничения на въезд в край для гостей из других регионов, как и обязательный масочный режим, а также соблюдение социальной дистанции.