Начальник Отдела МВД России по Щербиновскому району отчитался перед населением о проделанной работе сотрудниками полиции

700

С поставленными задачами Отдел МВД России по Щербиновскому району справился в полном объеме.

В администрации муниципального образования Щербиновский район начальник Отдела МВД России по Щербиновскому району полковник полиции Юрий Поливода отчитался перед населением о проделанной сотрудниками полиции работе за 2019 год.

Юрий Витальевич доложил, что сотрудниками Отдела за отчетный период была проделана большая работа, достигнуты положительные результаты в работе по многим направлениям оперативно-служебной деятельности. В результате принимаемых мер на территории района не допущено убийств, изнасилований, разбойных нападений, разбоев с целью завладения автотранспорта и грабежей в квартирах и домовладениях.

По итогам 2019 года в Щербиновском районе отмечено снижение уровня преступности. Общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 3,95%. Раскрываемость увеличилась на 1,98% и составила 70,19%.

Особое внимание было уделено преступлениям, совершенным с использованием сети «Интернет», а также средств мобильной связи. Во взаимодействии с общественными организациями проводится профилактическая работа с гражданами о способах и методах совершения преступлений в сфере «Автострахования», реализации государственной программы «Материнский капитал», торговли, предоставления социальных и иных услуг (оплата квитанций за коммунальные услуги), а также мошенничеств совершенных с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет» – «Ваш родственник задержан с наркотиками или попал в ДТП», продажа-покупка товаров на различных сайтах, с использованием вредоносных программ в сети «Интернет» и услуге «Мобильный банк»; с использованием средств связи СМС-рассылок «Ваша банковская карта заблокирована», «С Вашей карты списаны денежные средства», и порядке действия в случае совершения в отношении них мошеннических действий. Также отметил, что информирование населения является наиболее эффективной мерой профилактической работы. На постоянной основе, руководством Отдела организуется проведение рейдовых мероприятий по размещению памяток «Осторожно мошенники!», в местах с массовым пребыванием граждан (остановках, рынках, общественном транспорте, административных зданиях, досках объявлений и т.д.), а также в организациях и учреждениях района.

В целом принятые в 2019 году Отделом МВД России по Щербиновскому району меры позволили обеспечить необходимое реагирование на изменение оперативной обстановки, надлежащий уровень общественного порядка и безопасности на территории района.

В завершении выступления Юрий Витальевич отметил, что если в целом, охарактеризовать состояние оперативно-служебной деятельности, то можно констатировать, что благодаря проводимой работе нам удалось обеспечить стабильную социальную, общественно-политическую, межнациональную обстановку и не допустить ее дестабилизации. Личный состав Отдела работоспособен и готов к выполнению поставленных задач по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защиты прав и законных интересов граждан от преступных посягательств.

Инспектор ГАПиК штаба Отдела МВД России по Щербиновскому району старший лейтенант внутренней службы Е.В. Сахацкая.